Дания решила приостановить экспорт оружия в Саудовскую Аравию

Власти Дании приняли решение приостановить выдачу разрешений на экспорт оружия и военной техники в Саудовскую Аравию. Об этом в четверг заявил министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters, передает Day.Az.

По его данным, это решение связано с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, а также сложной политической ситуацией в Йемене. Самуэльсен отметил, что его приняли по итогам недавних консультаций с министрами иностранных дел других государств-членов ЕС. Приостановка экспорта также затронет ряд технологий двойного назначения.

Саудовский журналист, известный критическими статьями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. 20 октября саудовские власти сообщили, что журналист был убит в здании дипмиссии в результате конфликта. Мировое сообщество резко осудило это преступление, призвав Эр-Рияд провести прозрачное расследование.

Ранее несколько европейских стран, в том числе ФРГ и Норвегия, сообщили о прекращении поставок оружия в Саудовскую Аравию. 14 ноября Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал страны ЕС в срочном порядке ввести эмбарго на поставки оружия Саудовской Аравии.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook