Сочинским армянам снова плюнули в лицо - ФОТО

В преддверие 100-летия "геноцида армян" многочисленная и мощная армянская диаспора в Сочи получила плевок от руководства города.

Как передает Day.Az со ссылкой на Vesti.az, несколько дней назад благодаря усилиям армянского лобби на улицах Сочи появились баннеры о "100-летии "геноцида". Но в среду - 15 апреля, руководство города убрало баннеры на билбордах, а остаток денежных средств за их размещение был возвращен.

Но и это еще не все. С предупреждающим письмом армянской диаспоре выступил и.о. начальника УВД по городу Сочи, полковник Сергей Огурцов, напомнивший армянской молодежной организации "Народная память" об ответственности за экстремистскую деятельность и терроризм. В письме было разъяснено, какие мероприятия запрещены, а какие нет.

Стоит напомнить, что это не первый провал армянской диаспоры Сочи. В мае 2011 года мировое армянство испытало шок: в Сочи был демонтирован памятник национальному герою армян, а по совместительству изменнику Родине и убийце детей, женщин и стариков Андранику Озаняну. Всего несколько часов памятник одноухому бандиту радовал сердце каждого проживающего в Сочи армянина, как вдруг 27 мая по решению сочинского руководства Союза армян России (САР) он был снесен.

Страсти вокруг установки в Лазаревском районе Сочи памятника убийце и дезертиру Андранику разгорелись в конце 2010 - начале 2011 года: тогда САР задался целью установить в жемчужине Краснодарского края четырехметровый памятник. Решение САР вызвало крайне негативную реакцию в Азербайджане и Турции, о чем и было проинформировано не только руководство Краснодарского края, но и федеральные власти в Москве. Именно твердая позиция Баку и Анкары, занятая по этому вопросу, не позволила САР осуществить задуманное.

В прошлом году армянская диаспора вновь попыталась вынести вопрос об установке памятника на обсуждение. Но твердая позиция руководства города дало понять, что армянам лучше играться в другом месте.

Нажмите на фотографии для увеличения: