В Армении началась тотальная блокада дорог

Как уже известно, после вчерашнего провала в парламенте, лидер армянской оппозиции Никол Пашинян объявил в стране тотальную акцию неповиновения, в частности, тотальную транспортную блокаду Армении, в том числе железных дорог и аэропортов..

С сегодняшнего утра началась блокада Еревана.

Как сообщает Новости-Армения, участники акций протеста в Ереване повсеместно перекрывают движение. В настоящее время полностью блокировано движение в Араратскую и Армавирскую области.

Участники акции протеста уже порядка часа блокируют дороги, ведущие к ереванскому международному аэропорту "Звартноц". К протестующим присоединяются ученики и студенты, объявившие забастовку. Проходят митинги и шествия. Между ними и водителями машин периодически возникают стычки.

Полиция стягивает силы, в том числе спецвойска. Протестующие призывают их присоединиться к ним. Ситуация напряженная. Людям приходится пешком добираться до здания аэропорта.

Напомним, что 1 мая в парламенте Армении прошло голосование по выборам премьер-министра. Единственным кандидатом на этот пост был глава фракции "Елк" Никол Пашинян. До начала голосования лидер оппозиции заручился поддержкой со стороны фракций "Дашнакцутюн" и "Царукян". Парламентское большинство в лице Республиканской партии сохраняло интригу до последнего мгновения и только перед самым голосованием объявило, что не поддержит Пашиняна. Перед этим в течение нескольких часов последнему был устроен допрос с пристрастием, за которым наблюдали митингующие, собравшиеся в центре Еревана.

В конечном итоге за Никола Пашиняна проголосовали 45 депутатов, в том числе один член РПА. Однако этого недостаточно - для того, чтобы стать главой Армении, оппозиционеру нужно было набрать 53 голоса.

Зульфугар Ибрагимов