Армения сдала России последний бастион - газовый мираж рассеялся

"В середине газ, по краям зараза - что это такое?" - спрашивало у своих слушателей Армянское радио советских времен. Вряд ли кто-то смог бы ответить, не подсмотрев ответ. Никогда бы не догадались, что, оказывается, это жена Карапета пьет газированную воду...

Загадка Армянского радио, но в ином смысле, очень неплохо подходит к ситуации с иранским газом, сложившейся в Армении на сегодняшний день. Тема газа окружена плотной аурой из несбывшихся надежд, интриг, коррупционных поползновений властей и строгих окриков Москвы.

Разговоры о поставках и даже транзите иранского газа через Армению идут уже несколько лет. Армения пытается выступать как независимая сторона, сама принимающая решения и неподотчетная никому. В принципе, иранцам все равно, кому подотчетна Армения, но если зависимость партнера от третьей стороны тормозит дело, это уже совсем другая история.

Как сообщает армянский ресур Hetq.am, правительство приняло решение передать компании "Газпром Армения" на неопределенный срок и с правом на безвозмездное пользование сеть газоснабжения в общинах Мегри и Агарак, строительство которой обошлось примерно в 1,3 млрд драмов. Это означает, что поставки иранского газа в Мегри и Агарак будет контролировать "Газпром Армения", которой принадлежит монополия на газоснабжение в Армении. Предложение Минфина не отдеть, а продать систему "Газпрому" было отклонено.

Сеть газоснабжения в двух указанных общинах была построена за счет гранта Исламской Республики Иран.

Саргсяну разрешили покупать газ у Ирана. Но не совсем - ПОДРОБНОСТИ АРМЯНСКОГО ПРОВАЛА

Саргсяну разрешили покупать газ у Ирана. Но не совсем - ПОДРОБНОСТИ АРМЯНСКОГО ПРОВАЛА

Для пояснения, почему эта новость так примечательна, отметим, что Армению и Иран соединяет небольшой участок границы в районе Мегри, и все сотрудничество между странами идет через этот участок. Если иранский газ когда-либо все-таки поступит в Армению, то трубопровод должен пройти именно отсюда. Другого пути нет. Следовательно, передача "Газпрому" всей местной газопроводной системы будет означать, что и контролировать импорт иранского газа тоже будет российская компания.

Строительство газовых сетей в Мегри и Агараке - на иранские деньги - было завершено еще в прошлом году. С соответствующими церемониями был зажжен символический факел, но жители указанных городов газ до сих пор не получили. Причина стала ясна только сейчас, когда на повестку правительства поступил вопрос передачи трубопроводной системы Мегри и Агарака "Газпрому". Видимо, все это время армянская сторона дожидалась разрешения. И дождалась.

А ведь как такого развития событий боялись в Ереване. С того самого момента, как официальный представитель ИРИ заявил о готовности Ирана предоставлять Армении более дешевый, чем российский, газ, армянская сторона лишилась покоя. Общественность и оппозиция в один голос затрубили о необходимости отказаться от российского газа. Но говорить - не делать. Заменить поставщика газа Армения не в состоянии - силы слишком неравны. С другой стороны, очень хочется выйти из-под энергетического зонтика России, и Иран был бы лучшей альтернативой, но...

В развернувшуюся вокруг армянской мечты об иранском газе интригу Ереван пытался даже втянуть Грузию. Летом прошлого года армянские СМИ распространили новость о том, что Иран, мол, заключил "пробное соглашение" об экспорте природного газа в Грузию по газотранспортной системе Армении. Эта информация была немедленно опровергнута Минэнергетики Грузии, а потом и в посольстве ИРИ в Азербайджане.

"Газпром" снова поставил Армению на колени  - ПОДРОБНОСТИ

"Газпром" снова поставил Армению на колени - ПОДРОБНОСТИ

Еще одна попытка сбросить "колодки" была предпринята вскоре после этого. Правительство приняло решение создать ЗАО "Энергоимпекс" со 100% государственным присутствием, которое должно было заняться вопросами закупок иранского газа. Прошло полтора года, сменилось правительство, а никаких развитий в этой сфере не произошло.

Напомним, что газопровод между Ираном и Арменией был построен еще в 2007 году, но до сих пор по нему не прошло и кубометра. Во-первых, труба оказалась намного уже проектного диаметра, и предусматриваемые потоки голубого топлива, тем более для транзита в Грузию, по ней пойти уже не могли. А, во-вторых, Ереван не был полномочен решать такие вопросы самостоятельно. Никто не удивился особо, когда вскоре новый газопровод был передан "Газпрому". Буквально за неделю до планирующегося в Иране подписания соглашения в Ереван неожиданно прибыл гендиректор "Газпрома" Алексей Миллер. Суть прошедших переговоров осталась за семью печатями, но, по мнению наблюдателей, речь шла о получении Ереваном разрешения на сделку с Ираном.

Дело в том, что согласно подписанному в декабре 2013 года договору, Армения фактически обязалась покупать газ только у "Газпрома". И, само собой, собираясь подписывать что-то там с Ираном, она не могла обойтись без разрешения "стратегического союзника".

Скорее всего, газ в Мегри и Агарак скоро пойдет. Если, конечно, правительство Армении вдруг не взбрыкнет и не передумает передавать "Газпрому" новенькие газопроводные сети двух приграничных городов, причем бессрочно и безвозмездно.

Куда же оно денется.

Зульфугар Ибрагимов