"Газпром" снова поставил Армению на колени

Энергетическая лихорадка в Армении, вылившаяся летом прошлого года в массовые акции протеста, продолжается. Периодически лишь меняются виды энергоносителей, ситуация с которыми вызывает наибольший протест. 

Энергетический вопрос вообще очень угнетающе действует на население страны, потому что всякий раз безжалостно указывает на ее возможности, вернее, на их отсутствие.

В очередной раз огромный комплекс, образовавшийся в связи с этой проблемой, был растревожен на днях, когда в российском "Коммерсанте" вышла статья о тех самых пресловутых ценах на газ, ставших настоящей занозой для армянского самолюбия. Беларусь и Россия, пишет издание, договорились о снижении цен на газ с 132 до 100 долларов за 1000 кубов и переходе на отказ от доллара при расчетах. Газета сообщает, что до 2025 года цены на газ в Беларуси будут сравнимы с ценами в самой России.

Анализируя эти цифры, армянский Первый Информационный напоминает, что в Армении за тот же российский газ платят 400 долларов.

Армению ждет газовый кризис

Армению ждет газовый кризис

Все дело в переговорах, считают аналитики сайта. Власти Армении делают вид, что не слышат предложений Ирана. Зато "Газпром" получил права практически на все газовые инфраструктуры в Армении. Последним "подарком" должен был стать 40-километровый участок газопровода на границе с Ираном, а до этого Армения передала "Газпрому" последние 20% акций Армросгазпрома. Пару недель назад "Газпром" получил в счет долга Ереванской ТЭЦ также трубы общинного значения, которые были проложены при поддержке Всемирного банка и принадлежали правительству РА. И за все это Армения получает от России газ на границе по цене 150 долларов...

Нельзя сказать, что Россия не снижает цены на газ для Армении. Временами это происходит, но не в результате переговоров или взаимной заинтересованности. Как считают в Армении, до 150 долларов тариф был опущен после того, как в стране начались массовые антироссийские протесты. Причиной протестов послужили ну очень "неожиданные" новости о продаже российского оружия Азербайджану. Тогда цена на газ немного опустилась, но все равно она на порядок выше, чем для Беларуси. А ведь Армения - тоже партнер и вроде бы союзник.

Возмущает армянскую сторону и тот факт, что она первой и уже давно предлагала отказаться от доллара при взаиморасчетах, но Москва никак не реагировала на это, словно не слышала. И вот теперь армянскую "инициативу" перехватил Минск и добился таки положительного решения вопроса.

Армения же пока что платит за газ дороже всех в мире - 150 долларов + почти 250 долларов, которые идут на счет "Газпром-Армения" за транспортировку внутри страны. Это и есть армянский "феномен" - как транспортировка до Армении может стоить дешевле, чем поставки в пределах самой Армении? Хотя кто и кому это будет объяснять? - горестно констатирует армянский сайт.

Что же касается иранского газа, то тут тоже все совсем непросто. Здесь тоже очень сложно отделить реальность от фантазий Еревана.

Напомним, что в конце июля появилась новость о том, что Иран заключил "пробное соглашение" об экспорте природного газа в Грузию по газотранспортной системе Армении. Об этом сказал министр нефти Ирана Биджан Зангане по итогам встречи с министром энергетики и природных ресурсов Армении Левоном Йоляном. По его словам, в будущем Иран планирует поставить природный газ в Европу через территории Армении и Грузии. По сообщению "Арминфо", пробный экспорт газа в Грузию через Армению Иран планируется провести в течение ближайших нескольких месяцев.

Эта информация, по сообщению грузинских СМИ, была немедленно опровергнута замминистра энергетики Грузии Мариам Валишвили. По ее словам, правительство Грузии не заключало контрактов на подобные поставки. "Мы не знаем, о чем идет речь, о каких объемах, кто с кем заключил контракт, откуда этот газ будет поставляться", - сказала замминистра.

Грузия опровергла новости об импорте иранского газа

Грузия опровергла новости об импорте иранского газа

Информацию о поставках иранского газа в Грузию через Армению опроверг и посол ИРИ в Азербайджане Мохсен Пак Айин. Как сказал дипломат Trend, любые новости в средствах массовой информации, связанные с этим вопросом, не основываются на официальных заявлениях и отражают личные идеи авторов.

По большому счету, Грузия и не нуждается в иранском газе, так как ее потребности полностью удовлетворяет азербайджанский газ. В таком же комфорте без лишних затрат и необходимости искать деньги на новую инфраструктуру могла бы пребывать и Армения, если бы отказалась от оккупации территорий Азербайджана и подключилась к сотрудничеству в регионе. Это был бы самый лучший способ поднять государство Армения с колен. Но в соседней стране пока предпочитают стоять в этой позе и периодически причитать, жалуясь на плохую Россию.

По сообщениям армянских СМИ, 4 августа правительство Армении приняло решение о создании ЗАО "Энергаимпекс" со 100% государственным присутствием, которое займется вопросами закупок иранского газа в Армении.

В 2004 году правительство Армении инициировало строительство газопровода "Иран - Армения": оно началось в том же году и завершилось в 2007-м. После завершения трубы оказались меньшего диаметра, чем планировалось ранее. Более того, газопровод был передан "Газпрому", и теперь у Армении фактически нет в собственности трубопроводной системы, которая способна была бы принимать большие объемы газа, а тем более транспортировать их в Грузию. По мнению наблюдателей, спасти положение может только новая труба, но на какие деньги ее построить? И захочет ли Иран ввязываться в это невыгодное дело?

Одним словом, вопросов с армянской стороны возникает все больше, а ответов на них нет. Единственным выходом прозападные круги Армении считают так называемую деколонизацию, то есть освобождение от зависимости от России и изменение курса страны.

Но рассуждения бессмысленны, потому что даже большой любитель армян, одиозный политолог Александ Дугин предупреждает: "если в такой трудной для России ситуации Армения попытается получить поддержку со стороны Запада, то она взорвется, и от Армении ничего не останется". Даже не верится, но тут "друг" Армении Дугин совершенно прав.

Зульфугар Ибрагимов