Бедный Сержик - обманщика Саргсяна заставляют стать премьером

Чем ближе апрель, чем чаще президенту Армении Сержу Саргсяну напоминают о его обещании не становиться больше президентом и не претендовать на пост премьера.
Вчера в парламенте РА состоялись обсуждения, в ходе которых глава фракции ВЫХОД Никол Пашинян задал несколько каверзных вопросов председателю Конституционного суда, один из которых касался как раз обещания Саргсяна.
Пашинян напомнил, что 10-го апреля 2014 года Серж Саргсян сделал следующее заявление: "Официально заявляю, что больше не стану баллотироваться на пост президента РА; если модель управления страны изменится, станет парламентской, не стану претендовать и на пост премьер-министра". "Серж Саргсян серьезно говорил, жестами под столом не обменивались?" - съязвил оппозиционер.
Под жестами он, думается, подразумевал скрещенные пальцы, которые символизируют заведомое вранье.
Конечно, Саргсян обещал, и сделал он это для того, чтобы успокоить общественность накануне конституционной реформы. Армяне ни в коем случае не должны были думать, что реформа несет угрозу закрепить власть ненавистного клана на веки вечные. Но Саргсян обещание не сдержал. И очень интересно звучат оправдания по этому поводу из правящей партии.
Лидер Республиканской партии Армении Серж Саргсян - рядовой партиец и должен подчиняться решениям партии, с трибуны Национального Собрания заявил руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян, пытаясь обосновать, почему действующий глава государства может претендовать на должность премьера, несмотря на сделанное им ранее заявление о том, что становиться главой правительства он не намерен, пишет Epress.am.
По словам Багдасаряна, к любому заявлению президента он относится серьезно, но "нужно учитывать, что мы руководствуемся не притязаниями и желаниями".
"Сегодня РПА взяла ответственность за страну и народ и в случае целесообразности мы должны найти кого-то целесообразного, кто мог бы встать за этот штурвал... А не руководствоваться тем, какие у кого притязания и желания. В данном случае Серж Саргсян, помимо того, что является лидером РПА, выступает также в качестве рядового партийца и обязан подчиняться решениям политической силы", - заявил республиканец.
Бедняжка Серж Саргсян, вот, оказывается, в чем дело. Он не хотел, его просто заставили, как он не отбивался. Партия сказала "надо", Саргсян ответил - "есть".
Только вот не ясно, кого режим держит за дурака - себя или собственный народ.
Но соврал Саргсян армянам не только в этом. Помнится, он также обещал выехать из президентской резиденции и ограничиться скромным зданием любимой партии. "У нас есть очень хороший партийный офис, который мало чем уступает резиденции президента. В этом офисе и буду работать", - скромно заверял он в том самом 2014 году.
А в начале 2018-го стало известно, что Серж Саргсян не намерен уступать здание на Баграмяна, 26 кому-то другому. Он должен очистить помещение после апреля, но вместо подготовки к переезду он решил переселить будущего президента.
Вот и верь после этого армянским лидерам...
Зульфугар Ибрагимов
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре