В стране дети стали меньше болеть корью

"Сегодня корью дети болеют достаточно редко благодаря программе по вакцинации. Так, благодаря проведенным в стране мероприятиям вот уже несколько лет регистрируются незначительное количество случаев заболевания корью. Корь была распространена среди детей, но использование вакцины против кори снизило уровень заболеваемости среди детей. Хороших результатов удалось добиться Азербайджану в результате проведенной, в 2006 году национальной кампании иммунизации против кори и краснухи.

Начиная с 2009 года, в Азербайджане случаев заболевания кори не было. В прошлом году было зафиксировано 98 случаев этого инфекционного заболевания. Так, корью переболели те дети, которые по тем или иным причинам не были привиты", - об этом в беседе с "Эхо" сообщила заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения АР Афаг Алиева.

Эпидемиолог напомнила, что в Азербайджане существует национальный календарь прививок. И если все родители будут придерживаться этого календаря, то инфекционные заболевания, от которых, согласно календарю, вакцинируются дети, их не коснутся. Так, по этому календарю комбинированную вакцинацию против кори проводят в 6 месяцев, а ревакцинацию в 12 лет. Корь - распространяется воздушно-капельным путем, передается от человека к человеку. Это инфекционное заболевание считается самым заразным. В детском возрасте заболевание проходит менее остро, а у взрослых корь может вызвать очень серьезные осложнения.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".