Сеймур Оруджев: "Армяне остались одни в не своей стране"
Русский язык по-прежнему остается популярным у нас в стране. Все еще продолжают действовать в достаточном количестве русские школы. Этот факт часто отмечается высокими должностными лицами России. Эта популярность объясняется не только толерантностью нашего народа, но и желанием знать иностранные языки. Да, наш народ в самом деле умный, старательный. Наряду с русским, и английский стал достаточно распространенным среди молодых азербайджанцев. Но я хочу отметить государственную политику по поддержке изучения того или иного языка, а конкретно речь пойдет о русском языке, вернее русских школах, о правильной сбалансированной политике.

Давайте рассмотрим, что творится в соседней республике. Согласитесь, народом можно в той или иной мере управлять. Можно пропагандой, а потом и конкретными шагами в законодательстве устранить какой-то язык из общества. Причем это можно делать поэтапно, а не как в соседней недружественной Армении - отрезать сразу.

Согласно закону о языке, принятому в 1993 году, в Армении нет государственных средних школ с русским языком обучения. Русский язык преподается лишь в сорока опять же армянских школах в одном только классе, при этом право учиться в этих классах имеют только граждане других стран или относящиеся к этническим меньшинствам. И дальше все хуже и хуже.

Выпускники русских классов могут поступить в университеты, но экзамен будут сдавать на армянском, естественно, и дальнейшая учеба будет на армянском языке. Конечно, для показухи все-таки есть малочисленный Российско-армянский университет.

Кто-то может привести доводы, которые заставят согласиться с такой антирусской политикой армянского государства. Мол, это моноэтническая страна. Коренные жители - значительное количество азербайджанцы - все были нейтрализованы, грузин тоже не любят, с русскими в Армении не будут говорить по-русски. Политика в отношении русских школ автоматически подтолкнула русскую часть населения, как и других, уже давно покинуть эту страну. Армяне остались одни в не своей стране на исконно азербайджанской территории.

А ведь Россия - самый что ни на есть близкий союзник Армении.

Экономика Армении живет подачками армянского лобби из США. Но в Армении задействованы три крупнейшие компании: "Армросгазпром", АрменТел" и "Электрические сети Армении". "АрменТел" - дочка российского "ВымпелКома", "Электрические сети Армении" - дочернее предприятие ИНТЕР РАО ЕЭС. В случае с "Армросгазпром" из названия все понятно - газ и Армения - разные понятия, так что и оно поддерживается из России. Несмотря на эти доводы, армяне остались верны своему "армянству". Кто-то может сказать: "А разве плохо?! Они, несмотря не на что, не хотят терять свое Я".

Приведу еще один пример. В интервью армянским СМИ Александра Изряднова, директора по маркетингу и стратегическим коммуникациям бизнес-подразделения "Социальные сети" Mail.Ru Group, нетрудно заметить ту же самую направленность арменизации. Из Армении был сделан запрос на перевод сайта "Одноклассники.ру" на армянский вариант. Журналист из Армении, корреспондент агентства "АРКА" отметил, что начиная процесс перевода на родной язык, Армения стала первой в этом деле. Когда армянский корреспондент отметил такую тенденцию и в Казахстане, то Изряднов ответил, что в Казахстане большинство населения говорит на русском и такой необходимости нет. Корреспондент из Армении отметил, что "Одноклассники" являются самым популярным сайтом в Армении, что 787 тысяч пользователей - из Армении и 270 тысяч заходят на сайт с мобильных телефонов.

Обратите внимание: пользуются и заходят даже с телефонов, цифры перед вами. Эти цифры для маленького населения Армении велики, притом, что каждый год эту страну покидают десятки тысяч из-за безобразного состояния экономики. Что же заставляет все равно переводить русский сайт на армянский?

Ведь этот сайт создан для русскоязычных и для поддержки русского языка. Моя точка зрения - это не столько для сохранения Я, а самое настоящее проявление армянства! Это притом, что Россия - гарант государственности армян. В Армении вооруженные силы, если их вообще можно назвать вооруженными силами, находятся при российских войсках, находящихся чуть ли не на каждом метре Армении.

Армяне могут строить отношения с сильнейшими, вернее "ложиться" под них. История была свидетелем и раннего армянства. Почти такой же путь прошел этот народ в Османском государстве. Точно такой же дружественный подход, в результате которого армяне были названы "миллети садыка", то есть верной нацией Османского государства. Этот факт - официальный и имеется во многих турецких архивах, а также в армянских. Этот факт, как и многие другие, может быть обнародован при открытии архивов, что отказалось делать армянское государство.

Этот факт не на руку и французским официальным лицам, а тем более и российским. Царские солдаты, одетые в турецкую военную форму, устраивали погромы армянских деревень, чтобы вызывать ненависть всех армян к туркам. При ослаблении Османского государства с помощью иностранных сил армяне ударили в спину турков. То же самое произошло до того, как армяне переселились в Анатолию из Византии. Они стояли перед лицом уничтожения со стороны византийцев. Причина та же - удар в спину.

Не хочу углубляться в историю, а только порой предполагаю, что могут сделать армяне при ослаблении России.

Закончу фактом, с которым столкнулся мой знакомый на тех же "одноклассниках", и мне уже сейчас неловко за историю России. Вот отрывок из переписки в "одноклассниках" между нашим азербайджанцем и его одноклассницей - бакинской армянкой Нонной, живущей в настоящее время в Краснодаре.

- Нонна, расскажи про Краснодар, я там не был, каков он?

- Представляешь, еще при царице Екатерине Сочи было пустынное место, армяне построили этот город из ничего, он стоит благодаря армянам... ну а дальше Кубань и Краснодар тоже. Приезжай и встретишь в Краснодаре армянский новый год".

Не хочу своими комментариями портить вам минуты смеха, смейтесь на здоровье, но в конце подумайте, стоит ли перенимать у этой нации чувство национального достоинства, как иногда я слышал от некоторых. Мой ответ - нет. Давайте останемся самими собою, ибо не стоит падать до последнего уровня - армянского.

Наше государство развивается и создает все условия для изучения различных языков, при этом азербайджанский язык развивается естественным путем. Пусть азербайджанская молодежь знает и русский, и английский, и другие языки. Наша молодежь всегда отличалась умом.

Предлагаю: давайте хорошо знать, с кем имеем дело, показывая гостеприимство в зависимости от того, кто пришел в гости. Однажды мы ошиблись. Так давайте не будем забывать и не делать ошибок в будущем. Я уверен: скоро при таких темпах развития мы начнем возвращать утраченное. Наш Президент решительно настроен на это, и подавляющая часть нашей молодежи верит в него.

Председатель молодежного объединения партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Сеймур Оруджев