Иран и Россия выбрали Азербайджан - еще один удар по Армении

Надежды Армении на Иран получили очередной удар. С того момента, как стало известно о возможном снятии санкций с ИРИ, в Ереване начали строить планы, рассчитывая на превращение страны в основной связующий коридор между Россией и изголодавшимся по сотрудничеству иранским рынком. При этом, как всегда, армянская сторона постаралась не обратить внимания на наличие объективных обстоятельств, мешающих осуществлению этих гранлдиозных планов.

В первую очередь, это отсутствие границ между РА и РФ, бездействие абхазского участка грузинской железной дороги, на которую делался расчет, и так далее. Проблемы существуют и в сегменте автомобильных перевозок, так как в Армении не развита дорожная сеть и, кроме того, пропускные пункты на российско-грузинской границе имеют сезонность, то есть в зимнее время они часто становятся непроходимыми.

Учитывая все это, все эти неудобства, наличие определенных рисков, необходимость лишних затрат и прочие моменты, российская и иранская стороны, продолжая слать воздушные поцелуи Армении, тихо и мирно начали сотрудничать посредством Азербайджана. Чего и следовало ожидать.

Этот факт был очень болезненно воспринят в Армении.

Как известно, членство Армении в ЕАЭС, в числе прочих обстоятельств, обосновывалось властями возможностью для нее стать транзитной зоной торговли между Россией и Ираном, о чем снова вспомнили, когда с Ирана были сняты международные санкции. Однако, реальность отличается от этих прогнозов, пишет aravot.am.

Вчера первая партия помидоров из Ирана была завезена в Россию. Примерно 20 тонн помидоров с юга Ирана продолжили свой путь на машинах через территорию Азербайджана, добравшись до Дагестана, а затем до Астрахани. В Астраханской таможне армянскому изданию отметили, что из Ирана в основном ввозятся чай, сухофрукты, изюм, фисташки, томатная паста, хна, но после санкций РФ в отношении Турции на рынке ЕАЭС возникла возможность реализации иранской сельхозпродукции.

По-видимому, в Астрахани, говоря о рынке ЕАЭС, забыли об Армении, которая также является членом ЕАЭС, философски подмечает aravot.am.

Издание напоминает, что в 2014 году советник президента Армении, а ныне министр Коллегии Евразийской экономической комиссии Карине Минасян обещала, что "Армения, вступая в Евразийский экономический союз, может стать для Ирана дорогой выхода на российский рынок". Тогда же премьер-министр в рамках визита в Иран, говоря о членстве Армении в ЕАЭС, подчеркнул: "это дает возможность взять на себя роль связующего звена между членами этого союза и иностранным бизнесом", имея в виду именно возможность Армении стать связующим звеном между Ираном и ЕАЭС".

И вот, на дворе 2016-й, а ни одно обещание не сбылось. Транзитная роль Армении так и ушла в одни слова. Единственное, чем могла отличиться Армения среди стран ЕАЭС, не состоялось. Что, впрочем, не удивительно, учитывая уже отмеченные нами выше причины.

20 тонн помидоров - это, конечно, незначительный факт. Но это только начало - объемы торговли, а следовательно и транзита, будут только возрастать. Армянские СМИ с горечью констатируют, что Иран и Россия выбрали для этого путь через Азербайджан.

Хотя еще на днях министр транспорта Армении Гагик Бегларян после встречи с иранскими чиновниками рапортовал о достигнутых сенсационных договоренностях по коридору "Север-Юг". "По нашим расчетам, этот путь будет более дешевым, чем пути, проходящие через Азербайджан и Турцию. Все грузы, проходящие через Иран, которые будут направляться в Европу или Россию, мы попытаемся провезти на автомобильном транспорте до Ерасха, от Ерасха на поезде до Поти, а уже из Поти на пароме выйдем в Европу", - заявил Бегларян.

Тут обращает на себя внимание слово "попытаемся", которое употребил армянский министр. Не провезем, а попытаемся провезти... То есть Бегларян фактически выразил сомнение в готовности Армении к реализации подобных проектов и признал отсутствие у нее соответствующего опыта.

Кроме того, "армянский коридор" обещает быть достаточно некомфортным, потому что грузы будут перегружаться то из вагонов на грузовики, то обратно, так как необходимой железнодорожной ветки в Армении нет, как нет и средств на ее строительство.

Эти прожекты уйдут в никуда так же, как планы строительства дороги Иран-Армения, о которых не говорил в Армении в свое время только ленивый. Причем, армянские СМИ обращают внимание на тот факт, что "Российские железные дороги" готовы инвестировать в строительство железной дороги Иран-Азербайджан, и напоминают, что ранее глава РЖД Владимир Якунин, коснувшись строительства железной дороги Иран-Армения, недвусмысленно высказался в адрес ее эффективности: "Это путь в никуда, это как прорубить окно в стену соседнего дома".

Опасаются в Армении еще одного - что иранские помидоры (а в их лице вся сельхозпродукция из Ирана) перекроют путь в Россию армянским. И опасения, похоже, не напрасны. Как сообщали два дня назад "Новости-Армения", партия томатов из Армении была запрещена к ввозу в Краснодарском крае России из-за обнаружения южноамериканской томатной моли. 22 тонны армянских помидоров были возвращены обратно. Но их отсутствие на рынке вряд ли кто-то заметит, потому что они были тут же заменены иранскими томатами, доставленными в Россию по самому удобному и эффективному пути - через Азербайджан.

Лейла Таривердиева, обозреватель Day.Az