"Обнаглели и предали." Россияне увидели, что такое армянское двуличие

Российские СМИ пестрят заметками с нотками удивления. В Армении по запросу США задержан россиянин Сергей Миронов, подозреваемый в незаконной передаче военных технологий и отмывании денег.

По словам защитника россиянина, Карена Нерсесяна, Миронов был задержан накануне вместе с супругой по прилете в Ереван из Москвы Службой безопасности Армении. Запрос на задержание был направлен от США. В настоящее время мужчина находится в изоляторе, пишет Интерфакс.

Миронову при задержании объявили, что он разыскивается американскими властями за отмывание $50 тыс. "и передаче каких-то технологий". В понедельник суд, скорее всего, решит вопрос об экстрадиции россиянина в США, отметил адвокат. В российском Интерполе сведений о том, что Миронов находится в розыске, нет. Адвокат Нерсесян отметил, что его подзащитный работает обычным программистом в компании, связанной с РЖД и метрополитеном, и не имеет доступа к каким-либо секретным технологиям. Также адвокат поблагодарил российского консула за то, что тот сразу после появления информации о задержании посетил СИЗО и проверил состояние россиянина.

Беглый взгляд на заголовки новостных лент об этом событии четко показывает, насколько неожиданна эта новость для российских журналистов, насколько удивителен для них этот простой факт: Армения. Выдала. Россиянина. Американцам.

Та самая Армения, которая буквально кормится за счет РФ. Чьи границы охраняют российские пограничники. Страна, фактически ставшая российской колонией и лишь на бумаге остающаяся независимой. А тут вдруг выдает россиянина Соединенным Штатам. Удивительно - но только на первый взгляд и только для тех, кто почти ничего не знает об истории Кавказа и Ближнего Востока. Предать того, кто протягивает руку помощи, помогает деньгами, подставить благодетеля - традиция, которая существует столько, сколько существуют сами армяне. Стоит ли напоминать, что события 1915 года в Турции, о которых все мировое армянство воет каждую весну, то тут, то там пытаясь лоббированием или подкупом втиснуть слово "геноцид", произошли во многом потому, что именно жившие в Турции армяне во время Первой мировой войны фактически воевали против самой Турции?

Недаром ведь говорят, что наглость - это второе счастье. Предавший однажды будет делать это снова и снова, благо наглости "многострадальным" не занимать. Комментарии российских читателей к новостям о выдаче армянами россиянина американцам уже пестрят разочарованием, обвинениями в предательстве и вопросами -  от "они обнаглели?" до "а почему мы их кормим,  защищаем их границы, а они с нами так?"

Они так не только с вами. Они - и история является лучшим тому примером - не упустят возможности подставить ради сиюминутной выгоды тех, кто все еще доверяет.



Азер Гасымлы