ЕС и Турция оптимистичны по поводу проекта Nabucco
"Мы надеемся, что достигнем соглашения, как можно скоро, даже в этом месяце", - сказал журналистам в пятницу в Брюсселе министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

"Мы верим, что в реализации проекта будет сделан крупный шаг", - сказал на той же пресс-конференции комиссар по вопросам расширения Евросоюза Олли Рейн.

Проект Nabucco, стоимостью 7,9 миллиардов евро предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

Финансирование проекта будет осуществляться следующим образом: 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

После подписания межправительственного соглашения и завершения стадии детального инжиниринга начнется процесс "open season" - прием заявок на заполнение трубопровода.

/Trend Capital/

Новости по теме:

Экс-глава МИД Германии будет лоббировать проект Nabucco

Спецпредставитель Госдепартамента США: "Газопровод Nabucco - важный проект для энергетической диверсификации"

Ричард Морнингстар: "России стоило бы поволноваться не о поддержке США Nabucco, а о проектах, осуществляемых Китаем в Туркменистане"

Ричард Морнингстар: "США не против "Южного потока" и Nabucco"

Эльмар Мамедъяров: "Ресурсов Азербайджана хватит для наполнения газопровода Nabucco на начальном этапе реализации проекта"

Европейский банк реконструкции и развития готов финансировать Nabucco