Украина позитивно оценивает подписание соглашения по Nabucco и заинтересована принимать участие в его реализации Об этом сообщили в Секретариате Президента.

Украина, как государство-инициатор создания Каспийско-Черноморско-Балтийского энергетического пространства, в основе концепции которого лежит принцип диверсификации путей и источников энергоснабжения и содействие свободному транзиту энергоносителей, одобрительно оценивает подписание Межправительственного соглашения по строительству газопровода Nabucco.

Об этом, в частности, заявил заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук.

При этом он считает, что в условиях роста объемов потребления газа Nabucco улучшит доступ европейских стран, в том числе Украины, к газовым ресурсам Каспийского региона.

"Поэтому Украина заявляет о своей заинтересованности принимать участие в реализации проекта Nabucco на всех его этапах - от проектирования до эксплуатации. Реализация этого проекта, и в частности, участие в нем Украины будет содействовать экономическому и политическому развитию стран Каспийско-Черноморского региона и укреплению их сотрудничества с Евросоюзом", - отмечает он.

Также Гончарук подчеркивает, что Украина была и остается надежным транзитером и имеет значительный неиспользованный потенциал, способный удовлетворить растущие потребности европейских потребителей при относительно небольших инвестициях в модернизацию украинской ГТС.

/Korrespondent.net/

Новости по теме:

Россия спокойно воспринимает соглашение по проекту Nabucco, но против его необоснованной политизации

Тофик Аббасов: "Привлечение НАТО к обеспечению безопасности Nabucco может поставить под угрозу саму идею реализации проекта"

Financial Times: "Ирак пообещал с 2015 года наполовину заполнить газом Nabucco"

Министр энергетики Грузии: "Газ от проекта Nabucco обеспечит всю Грузию"

США приветствуют подписание межправительственного соглашения по Nabucco

Спикер парламента Грузии: "Именно Туркмения и Азербайджан станут альтернативой российскому газу"

Михаил Саакашвили: "Nabucco является самым интересным и масштабным проектом для региона"

В Анкаре подписано межправительственное соглашение по проекту Nabucco - ОБНОВЛЕНО

Премьер-министр Турции пригласил в Nabucco Россию и Иран

Натиг Алиев: "Азербайджан полностью поддерживает проект газопровода Nabucco"

Эндрю Рид: "Ухудшающиеся отношения России с Украиной и Туркменистаном дадут толчок строительству Nabucco"

Танер Йылдыз: "Турция не отказывалась от прав в рамках Nabucco"

Директор программы турецких исследований Вашингтонского университета: "Проект Nabucco осуществим только при участии Азербайджана и Туркменистана"

Участники проекта Nabucco сегодня подпишут соглашение о строительстве газопровода

Ричард Морнингстар: "Россия может стать поставщиком газа для Nabucco"

Правительство Ирака заявляет, что у страны нет свободного газа для трубопровода Nabucco

Замгоссекретаря США Уильям Бернс приветствует желание Туркмении поставлять газ для проекта Nabucco

Заместитель помощника госсекретаря США: "Туркменский газ облегчит реализацию проекта Nabucco"

Еврокомиссия приветствует достижения консенсуса между участниками проекта строительства газопровода Nabucco

Михаил Саакашвили будет присутствовать на подписании соглашения по Nabucco

Проект Nabucco может рассчитывать на туркменский газ

Ровнаг Абдуллаев: "Азербайджан политически поддерживает и отдает приоритет проекту газопровода Nabucco, который поддерживает Европейский Союз"

Глава австрийской компании: "Азербайджан станет основным поставщиком газопровода Nabucco"

Ильхам Алиев: "Если будет построен газопровод Nabucco и нам предложат хорошие коммерческие условия, безусловно, мы им воспользуемся"

Посол Турции в Азербайджане: "В подписании соглашения по Nabucco примут участие высокопоставленные представители правительств ряда стран Европы"

Ахмед Давудоглу: "Энергетическим приоритетом Турции является проект Nabucco"

Министр экономики Румынии: "Соглашение по Nabucco будет подписано 13 июля в Турции"

Пресс-секретарь премьер-министра РФ: ""Южный поток" и Nabucco не станут единой структурой"

Представитель Еврокомиссии: "Энергетическая безопасность - первая степень важности для Евросоюза, и для Азербайджана"

Газета "Коммерсант": "Россия будет закупать у Азербайджана газ по рекордной цене"

ЕС и Турция оптимистичны по поводу проекта Nabucco

Экс-глава МИД Германии будет лоббировать проект Nabucco

Спецпредставитель Госдепартамента США: "Газопровод Nabucco - важный проект для энергетической диверсификации"

Ричард Морнингстар: "России стоило бы поволноваться не о поддержке США Nabucco, а о проектах, осуществляемых Китаем в Туркменистане"

Ричард Морнингстар: "США не против "Южного потока" и Nabucco"