Греки смогут прочесть культовый роман Анара на родном языке - ФОТО

24 Февраля в Афинах, по инициативе посольства Азербайджанской Республики в Греции, прошла презентация перевода на греческий язык романа популярного азербайджанского автора Анара Рзаева "Шестой этаж пятиэтажного дома", вышедшего в Греции под названием "Тахмина".

Впервые в истории культурных отношений между двумя странами книга азербайджанского автора переводится на греческий язык.

На презентации выступили автор книги, Анар, посол Азербайджана в Греции Рахман Мустафаев, а также такие выдающиеся представители греческой культурной элиты, как посол доброй воли ЮНЕСКО и президент Ассоциации друзей детей, больных раком "Эльпида", Марианна Вардиногианнис, знаменитая греческая актриса театра и кино, Катерина Леху, которая зачитала отрывки из романа, редактор книги Марина Шкурова, известный греческий писатель и журналист, бывший президент греческого Национального дома книги, а также один из самых авторитетных представителей греческого литературного мира Такис Тоедоропулос и другие.

Выступающие рассказали о важности проведения подобных проектов в рамках развития культурных отношений между двумя странами, о стремительно развивающихся отношениях между Грецией и Азербайджаном в гуманитарной и культурной сферах, а также о том, что раскрыли для себя много общего в традициях, культуре, музыке, кухне и семейных ценностях двух народов благодаря замечательной книги Анара "Тахмина".

В своей приветственной речи посол Азербайджана в Греции Рахман Мустафаев подчеркнул: "...Речь идет о произведении писателя Анара "Шестой этаж пятиэтажного дома", который выходит в Греции под названием "Тахмина". Выбор автора и романа не случаен. Анар - один из самых популярных писателей моей страны, глава Союза писателей Азербайджана. А данный роман - одно из его лучших и им самим любимых произведений. Я благодарю писателя Анара и его дочь Гюнель за то, что они лично приехали на презентацию. Это был приятный процесс, так как мы нашли много новых друзей. И главное - мы выполняли благородную миссию - ведь отныне наши страны соединены еще одним культурным звеном - этой прекрасной книгой, которая на долгие годы останется с греческим читателем".

Выдающийся писатель Анар поблагодарил посольство Азербайджана и всех, кто помог издать его книгу в Греции, которая является колыбелью западной цивилизации, подчеркнув, что хоть обе страны отдалены друг от друга географически, их литеретурная история переплетается еще с древних времен.

В конце мероприятия у греческих зрителей была возможность услышать азербайджанские народные музыкальные произведения, а также европейские оперные композиции в исполнении представительнец Бакинской консерватории - пианистки Наргиз Агаевой и вокалистки Айтадж Шихализаде.

Нажмите на фотографии для увеличения: