Золото пытается вернуть “былую привлекательность”

В Азербайджане с начала года наблюдается снижение добычи драгоценных металлов. Добыча золота в Азербайджане в январе 2014 года составила 100,5 кг, что на 3,1% меньше показателя января прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике. В январе 2014 года в Азербайджане также было добыто 26 кг серебра (спад на 44%). Добытые золото и серебро были переданы на переработку.
Как сообщалось ранее, в 2013 году в Азербайджане было добыто 1 619,2 кг золота (рост на 3,6%), серебра - 630 кг (рост на 0,7%). Добыча золота и серебра в Азербайджане в настоящее время осуществляется с месторождений Гядабек и Гоша в рамках контракта типа Production Sharing Agreement, подписанного 21 августа 1997 года. Контракт предусматривает разработку 6 месторождений: одного - в Нахчыване, двух - в Гядабекском районе Азербайджана (450 км к западу от Баку) и трех - Кяльбаджаре и Зангилане, оккупированных в настоящее время армянскими вооруженными силами.
Доля Азербайджана в контракте составляет 51%, Anglo Asian Mining PLC - 49%. Добыча первого золота началась в 2009 году с месторождения Гядабек, добыча серебра - в 2010 году. С месторождения Гоша добыча золота началась в третьем квартале 2013 года. Согласно контракту, в целом с этих 6 месторождений планируется добыть 400 тонн золота, 2,5 тыс. тонн серебра и 1,5 тыс. тонн меди.
C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Зеркало".
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре