"Электронное правительство": Азербайджан выводит государственные услуги на качественно новый уровень

В Азербайджане в последние годы предоставление государственных услуг с использованием информационных и телекоммуникационных технологий стало одной из наиболее приоритетных задач в государственной политике.

Оно и понятно. Перевод услуг в электронный вид дает, во-первых, возможность уменьшить и оптимизировать бумажное производство, попросту говоря, бумажную волокиту, во-вторых, предотвратить случаи коррупции среди чиновников, и, самое главное, сделать более прозрачной деятельность государственных органов.

С другой стороны, граждане при решении своих проблем, освобождаются от длительных ожиданий в очередях, необходимости многократно обращаться по одному и тому же вопросу, недостатка информации о процедуре получения услуги.

В настоящее время информационные технологии стали локомотивом социально-экономического развития Азербайджана. Немаловажно, что обеспечение свободного доступа гражданина к информации и вовлечение его в процесс государственного управления гарантирует эффективность процесса модернизации сфер жизнедеятельности государства. Инструментом развития информационного общества в нашей стране как раз является предоставленные "Электронным правительством" возможности, которые поистине безграничны.

В последние годы для прозрачного, оперативного оказания гражданам услуг с экономией ресурсов, в качестве основной цели были поставлены полная электронизация государственных услуг, проведение анализа государственных информационных ресурсов и создание возможностей для использования результатов государственным и частным сектором. Поэтому возникла необходимость применения единого подхода и стандартов в области формирования государственных информационных ресурсов и систем, управления ими и обеспечения их взаимной интеграции, а также ускорения процесса перехода к цифровому правительству.

Для быстрого осуществления этих задач Президент Ильхам Алиев подписал 14 марта 2018 года Указ "О мерах по развитию электронного правительства и переходу на цифровое правительство". Данным Указом в целях осуществления государственной политики и регулирования в области электронного правительства в подчинении Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте приступило к деятельности юридическое лицо публичного права "Центр развития электронного правительства".

Буквально вчера в Баку состоялось открытие административного здания Центра.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в открытии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева.

В пятиэтажном административном здании, расположенном по адресу: Наримановский район, проспект Ататюрка, 89, созданы все условия для организации на высоком уровне деятельности юридического лица публичного права "Центр развития электронного правительства". Здесь будут функционировать, являющиеся элементами экосистемы поддержки стратапов и инноваций Центр инкубации и акселерации INNOLAND, а также в целях повышения грамотности по ИТ - Учебно-образовательный центр ИТ.

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились здесь с инновационными проектами и  были подробно проинформированы о новой концепции развития "Электронного правительства".

Начнем с того, что создание "Электронного правительства" в Азербайджане было необходимо для того, чтобы сделать работу органов власти более эффективной, открытой и доступной для граждан.

Более того, "Электронного правительство" это не только единый механизм взаимодействия государства и граждан, а также государственных органов друг с другом, обеспечивающий их согласованность при помощи информационных технологий. Именно этот механизм позволил сократить очереди в государственные органы и упростить и ускорить получение справок, свидетельств, разрешительных документов и многого другого.

Проект "Электронного правительства", создание платформы для периодического освещения государственными структурами ответов на вопросы граждан, формирование в стране системы электронного оборота документации служат упрощению и улучшению процесса демократического управления государством.

А поскольку "электронное правительство" улучшает взаимодействие государственных органов с бизнесом и различными уровнями власти,  то положительный эффект от этого ускоряет экономическое развитие Азербайджана в целом.

С другой стороны, постоянный рост электронного оборота документации по оказанию услуг населению является очередным свидетельством того, что в центре всех осуществляемых работ стоит гражданин Азербайджана. Именно это играет решающую роль в деле расширения по всей стране центров "ASAN хидмет", где широко используются возможности оказания гражданам электронных услуг.

Безусловно, развитие "Электронного правительства" в Азербайджане является проявлением заботы властей о гражданах страны, путем предоставления им возможностей для лучшей реализации потенциала при этом гарантируя сохранность и соблюдение их законных прав.

Это является ярким доказательством того, что правительство Азербайджана, в первую очередь, ориентировано на нужды и потребности граждан, и делает взаимодействие с населением простым, понятным и доступным.

Сабухи Иманов