АзерТАдж и Польское агентство печати подписали Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве

Находящаяся в Варшаве по приглашению Польского агентства печати (ПАП) делегация АзерТАдж во главе с генеральным директором Асланом Аслановым встретилась с председателем Совета директоров ПАП Ержи Пасиорковски.

На встрече генеральный директор Аслан Асланов рассказал об истории, деятельности и международных связях АзерТАдж, созданного в 1920 году в период первого на Востоке демократического государства - Азербайджанской Демократической Республики.

Напомнив об успешном сотрудничестве АзерТАдж и ПАП в рамках Европейского альянса новостных агентств (ЕANA), А.Асланов отметил важность обмена информацией и между двумя агентствами, подчеркнул большое значение подписываемого меморандума о взаимопонимании. Он коснулся роли поляков в становлении нефтяной промышленности и формировании дореволюционного облика Баку.

Генеральный директор АзерТАдж особо отметил значение визитов в Польшу Общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также официальных визитов руководителей Польши в нашу страну с точки зрения укрепления отношений между двумя странами. Он подчеркнул, что эти визиты послужили стимулом для развития связей во всех областях.

Поблагодарив за подробную информацию, председатель Совета директоров ПАП Ержи Пасиорковски сказал, что поддерживает мысли о важности обмена информацией между двумя агентствами. Подчеркнув, что ПАП придает большое значение сотрудничеству с АзерТАдж, он отметил, что подписываемый меморандум станет новым этапом в развитии связей между информационными агентствами, сыграет важную роль в дальнейшем углублении сотрудничества Польши и Азербайджана в сфере информации.

Руководители двух агентств отметили, что с подписанием меморандума отношения между АзерТАдж и ПАП выйдут на новый уровень развития, и высоко оценили роль и вклад в этом вопросе посольства Азербайджана в Польше.

После встречи состоялась церемония подписания Меморандума взаимопонимания между АзерТАдж и ПАП о сотрудничестве в области обмена информацией. Меморандум предусматривает обмен новостями, фотографиями, опытом и журналистами между двумя агентствами в соответствии с национальными законодательствами сторон с целью расширения двусторонних связей в сфере информации, развитие сотрудничества в рамках международных и региональных альянсов, членами которых они являются.

Затем делегация АзерТАдж, в которую также входит главный редактор Главной редакции информации на иностранных языках Орхан Мурадов, ознакомилась с деятельностью ПАП и условиями работы в агентстве. Делегация побывала в отделах информационных технологий, мультимедиа, департаментах фотоинформации и выпуска новостей.

В заключение генеральный директор АзерТАдж Аслан Асланов пригласил представителей ПАП на Международный гуманитарный форум, который состоится в октябре этого года в Баку. Польская сторона с удовлетворением приняла данное приглашение.