Россия теряет статус газового монополиста в Европе

Если рассмотреть энергетическую политику России, то можно увидеть, что почти все энергопроекты Москвы носят, в первую очередь, политический характер.Так было с "Южным потоком", и нет никаких сомнений в том, что "Турецкий поток" который Россия так стремится навязать Турции, тоже является частью политического давления на ЕС - в случае его реализации.

Несмотря на все усилия России в этом направлении, говорить о реализации "Турецкого потока" рано. Как минимум, по причине того, что ЕС, за исключением Греции, где царит экономический хаос, особого интереса к этому проекту пока не проявляет.

Россия имеет возможность поставлять газ в Китай посредством проекта "Сила Сибири", но, видимо, тут у нее тоже возникли проблемы. Китай отказался от финансирования проекта, заявив, что может принять газ по трассе "Алтай". Но только в том случае, если "Газпром" будет финансировать продолжение строительства этого газопровода на четыре тысячи километров по китайской территории.

То есть, все попытки шантажировать ЕС бесполезны, так как только в "Газпроме" уверены в том, что Китай может заменить Европу в вопросе, связанном с российским газом.

Согласно данным западных СМИ, 22 мая Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария подписали на саммите стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Риге совместную декларацию по созданию газового интерконнектора, который свяжет Центральную и Восточную Европу. Основой для такого объединения инфраструктуры, по данным СМИ, является проект газопровода "Eastring", который свяжет между собой указанные страны.

Ожидается, что в случае реализации этого проекта, пропускная способность нового трубопровода может составить 20 миллиардов кубометров с расширением до 40 миллиардов кубометров, а потенциальными поставщиками газа по новому маршруту могут стать Азербайджан и Туркменистан, а также Ирак, Кипр, Россия и страны Запада.

Но тут возникает вопрос: разве какая-либо из перечисленных стран, кроме Азербайджана и России, заявляла о готовности поставлять газ в Европу и предпринимала для этого какие-то шаги?

С другой стороны, разве на сегодня азербайджанский газ нуждается в дополнительном маршруте?

Газ из Азербайджана в Европу будет поставляться посредством TANAP и TAP. Накануне глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил о том, что Азербайджан ожидает от ЕС серьезной поддержки в реализации проекта "Южный газовый коридор", что позволит ЕС обеспечить своих граждан надежным, устойчивым и бесперебойным энергоснабжением.

Учитывая это, можно сказать, что реализация "Eastring" на данный момент только в интересах России, которая так стремится к реализации "Турецкого потока".

Но если проект "Eastring" и будет реализован, и такие страны, как Туркменистан и Ирак подключатся к "Южному газовому коридору", это только усилит важность ЮГК, и в частности проекта TANAP. Таким образом, Россия утратит статус газового монополиста в Европе.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend