https://news.day.az/politics/1783974.html Растущие в мире угрозы и риски делают сотрудничество тюркских государств необходимым - Фарид Шафиев Растущие в мире угрозы и риски делают сотрудничество тюркских государств необходимым.

Растущие в мире угрозы и риски делают сотрудничество тюркских государств необходимым - Фарид Шафиев

Политика, 29 сентября 2025 09:47 (UTC +04:00) 1 341
Растущие в мире угрозы и риски делают сотрудничество тюркских государств необходимым

Растущие в мире угрозы и риски делают сотрудничество тюркских государств необходимым.

Как передает Trend, об этом заявил председатель Правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев на конференции в Баку на тему: "Организация тюркских государств как региональный актор в эпоху глобальной нестабильности" с участием представителей аналитических центров стран - членов ОТГ.

"В мировой политике переживается период неопределённости. Одной из основных причин этого является неспособность многих международных организаций эффективно выполнять свои функции. Сегодня на региональном и глобальном уровнях существует необходимость либо в проведении серьёзных реформ в уже существующих организациях, либо в создании новых институтов. Иными словами, налицо функциональный пробел, который Организация тюркских государств способна восполнить", - сказал он.

Ф.Шафиев подчеркнул, что одним из основных факторов, делающих сотрудничество между тюркскими государствами необходимым, являются растущие угрозы и риски в мире.

"Противостоять этим вызовам в одиночку практически невозможно. Именно поэтому мы наблюдаем рост числа союзов и форматов сотрудничества между государствами. На сегодняшний день у Азербайджана заключены соглашения о союзничестве или декларации с четырьмя странами, три из которых являются тюркскими государствами. Укрепление нашего взаимодействия позволяет нам вырабатывать более устойчивую позицию перед лицом существующих рисков и угроз", - отметил председатель правления.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости