Карабах в обмен на будущее Армении

На днях мы рассказали со ссылкой на армянские СМИ историю неимущей семьи из Еревана, которая попыталась устроиться в оккупированном Карабахе.

Поддавшись на пропаганду и обещания манны небесной, семья Эльвиры Арзаканян отправилась десять лет назад в оккупированный Лачинский район Азербайджана, получила дом и работу в местной сельской школе. Но обещания сытой жизни и стабильного заработка не сбылись. Было обещано, что число детей в школе будет расти, вслед за этим будут расти зарплаты и так далее. Но все произошло с точностью до наоборот - классы пустели, зарплата педагогов падала. В конце концов ереванское семейство выселили, передав их дом многодетной семье, тоже завезенной из Армении с целью повышения демографической статистики.

Вынужденная теперь судиться с сепаратистскими властями семья рассказала журналистам о всех ужасах жизни на оккупированных территориях.

Обманутые ереванцы рассказали всю правду о жизни в оккупированном Карабахе - ПОДРОБНОСТИ

Обманутые ереванцы рассказали всю правду о жизни в оккупированном Карабахе - ПОДРОБНОСТИ

Или вот другая история. Бежавший из Сирии 67-летний Нерсес Демирчян перебрался в Нагорный Карабах еще в 2001 году со своей женой Анжелой и матерью. Вместе с двумя друзьями они хотели тут обустроиться и остаться. Взяли 100 гектаров земли в том же Лачинском районе, но в первый же год град уничтожил весь урожай, и разочарованные друзья Демирчяна уехали. Последний же с женой и 100-летней матерью переехал в Ханкенди и открыл обувную мастерскую, а потом, не сумев платить за квартиру в "столице", семья переехала в полуразрушенную Шушу, еле сводит концы с концами, вдобавок все болеют и на лечение не хватает средств. Единственная надежда семьи, чтобы не умереть с голоду, - на продажу земельного участка в Сирии, полученного в наследство...

Как свидетельствуют армянские источники, куда время от времени просачивается правдивая информация из оккупированного Карабаха, жизнь на захваченных территориях тяжела и безрадостна. Атмосфера "праздника каждый день" искусственно создана лишь в Ханкенди и отдельных районах Шуши. Большая же часть последней стоит в развалинах времен войны. Особенно угнетающая обстановка в прилегающих к НК семи районах. Привлекаемое туда обманом армянское население не может закрепиться и обустроиться. Эта земля отторгает пришельцев, там не рождаются дети, не идут дела, там низкие урожаи и так далее. По этой причине заселять оставленные азербайджанцами дома не удается, и плотность населения там критически низкая. На подъем, восстановление, заселение захваченных земель у Армении нет средств, а продолжение оккупации обходится ей очень дорого.

Между тем, добровольный возврат окружающих НК семи районов Азербайджану в качестве компромисса с армянской стороны, мог бы избавить Ереван от непосильных расходов и положить начало мирному процессу. Почему бы сгибающейся под тяжестью собственных неразрешимых проблем стране не облегчить свою участь?

Для Пашиняна Карабах - это не Армения, а источник зла и всех бед - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ - ИНТЕРВЬЮ

Для Пашиняна Карабах - это не Армения, а источник зла и всех бед - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ - ИНТЕРВЬЮ

С подобным вопросом обратился президент Беларуси Александр Лукашенко к Сержу Саргсяну в бытность того главой Армении. Об этом он сам рассказал российским журналистам в Минске.

"Серж, отдай эти 5 районов. Какая причина не вернуть их, они же пустуют", - цитирует БЕЛТА.

Лукашенко отметил, что этот вопрос обсуждался еще в Ереване на одном из саммитов ОДКБ в то время, когда президентом Армении был Серж Саргсян. Лукашенко призывал лидеров Армении и Азербайджана вместе решить эту проблему, пойдя на компромиссные решения.

"Потом уже откровенно сказал: слушай, как они говорят, оккупировали 7 районов (имеются в виду семь оккупированных районов Азербайджана, не входивших в состав бывшей НКАО - прим. ред.). И мы с Путиным заняли консолидированную позицию (это было в Ереване на ОДКБ): Он говорит: если я возвращаю, они там дорогу перережут, оккупируют Карабах и прочее", - сказал белорусский лидер, добавив, что на озвученное предложение Саргсян снова повторил - нет, мы на это не пойдем, мы этого не хотим.

Такая тупо-упрямая позиция Саргсяна вызвала удивление у Лукашенко. "Почему не хотят? Пустуют 5 районов. Это первый шаг. И тогда бы и Азербайджан, и Армения были бы и в ОДКБ, и ЕврАзЭС. Это было условие, при котором Азербайджан может вступить в эти организации. Почему вы отказались?" - задался вопросом белорусский лидер.

Президенту Беларуси не понять ход мыслей армянского коллеги, лично принимавшего участие в этнических чистках и геноциде в Ходжалы. Тут нужно иметь менталитет армянского националиста, изуродованный десятилетиями пропаганды и впитавшего ненависть к соседям с молоком матери. Руководителю состоявшегося государства сложно проникнуть в лабиринты пропаганды народа, никогда не имевшего государственности и вдруг получившего ее на чужих землях. Да Саргсян и его предшественники и последователи не знают, что делать даже с самой Арменией, какой уж там Карабах...

Карабахский "компромат" на Пашиняна - как в Армении спекулируют оккупированными территориями

Карабахский "компромат" на Пашиняна - как в Армении спекулируют оккупированными территориями

Нахватав территорий на деньги диаспоры и при содействии сильного союзника и пользуясь хаосом и анархией в Азербайджане, Армения не представляет, что со всем захваченным делать. На то, чтобы заселить и отстроить чужие земли, у нее нет ни финансовых, ни человеческих ресурсов. Армения сама находится на грани депопуляции. Но все равно тупо и упорно продолжает хвататься за соломинку, оправдывая свою жадность нуждами безопасности "карабахского народа". Смешно. И Саргсян, и прочие прекрасно понимают, что никакой "пояс безопасности" не спасет оккупационную армию в случае, если Азербайджан решит применить силу. В Армении до сих пор содрогаются, вспоминая, как быстро и далеко бежали армянские солдаты и жители прифронтовых сел в апреле 2016-го. И ведь это была только контратака, а не наступательная операция.

Стоит заметить, что Никол Пашинян чует ситуацию более трезво, чем Саргсян, и не будь внутри его собственной страны такого яростного сопротивления националистов и адептов "карабахского клана", ситуация могла бы сдвинуться с мертвой точки. Но как долго он протянет на своем посту, если даст согласие на начало мирного компромиссного процесса?

И Саргсян боялся именно этого. Все эти отговорки о "дороге", "оккупации" и прочем - это просто страх потерять свое кресло. Теперь за свою власть дрожит Никол Пашинян, не понимая, что, сохраняя пост, теряет Армению.

А что касается Карабаха, то он для Армении давно потерян.

Зульфугар Ибрагимов