Польский наблюдатель: Избирательная активность в Азербайджане выше, чем в странах ЕС

Избирательная активность в Азербайджане гораздо выше, чем в странах ЕС, сказал журналистам в среду член Европарламента от Польши Яцек Влосович.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, на избирательных участках все достаточно хорошо подготовлено.

На участках присутствуют наблюдатели от разных кандидатов и разных стран, отметил Влосович.

"Я работал в составе многих миссий по наблюдению за выборами по всему миру. И, имея большой опыт, могу сказать, что Азербайджан очень хорошо организовал выборы", - сказал он.

Как отметил Бинев Слави, член Европарламента, представляющий Болгарию, в ходе президенстких выборов в Азербайджане наблюдается очень высокая активность.

Избирательные участки открылись в 8:00 и закроются в 19:00.

В президентских выборах участвуют десять кандидатов. Для участия в президентских выборах зарегистрированы кандидатуры председателя партии "Ени Азербайджан", Президента Азербайджана Ильхама Алиева, председателя партии "Умид" Игбала Агазаде, самовыдвиженца Захида Оруджа, председателя Партии единого Народного фронта Азербайджана (ПЕНФА) Гудрата Гасангулиева, председателя партии "Современный Мусават" Хафиза Гаджиева, председателя Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араза Ализаде, председателя Партии национального возрождения Фараджа Гулиева, представителя Национального совета Джамиля Гасанлы, председателя партии "Адалят" Ильяса Исмайлова и председателя Демократической партии Азербайджана Сардара Джалалоглу.

ЦИК Азербайджана зарегистрировал 5 145 643 избирателя.

В связи с президентскими выборами ЦИК Азербайджана создал 5273 постоянных и 219 временных избирательных участков.

На 1000 избирательных участков в 119 избирательных округах Азербайджана установлены веб-камеры. В отличие от предыдущих лет, в этот раз за ходом голосования можно будет следить с помощью мобильных устройств, таких как смартфоны.

За выборами в Азербайджане будут следить 52 тысячи наблюдателей, в том числе 1400 зарубежных наблюдателей.

Президентские выборы освещают свыше 70 представителей из более 20 международных СМИ.