Рыбный день: сколько стоят морепродукты в Баку - РЕПОРТАЖ Вы, наверное, слышали поверье о том, что якобы рыбу можно есть лишь в те месяцы, в которые есть буква "Р", т.е. в мае, июне, июле и августе рыбу есть не положено. Значит, дело не в жаре, а в одной букве?..

Надо сказать, что в рыбных магазинах и соответствующих отделах супермаркетов Баку сегодня можно встретить практически все виды рыбы и морепродуктов.

Начнем с самого простого - с окуня. В продаже цена этой рыбы начинается с 5 манатов за килограмм, в некоторых местах может доходить до 15 манатов. Цена зависит от вида и от того, откуда привезена рыба.
 

По словам продавца одного из бакинских магазинов морепродуктов, окунь продается в Баку как "хлеб во время войны", то есть эту рыбу выметают с прилавков-холодильников подчистую

По словам продавца одного из бакинских магазинов морепродуктов, окунь продается в Баку как "хлеб во время войны", то есть эту рыбу выметают с прилавков-холодильников подчистую. Салман поведал, что ежедневно магазин продает более 40 кг этой рыбы. Окунь пользуется очень большой популярностью у нас, порой весь товар заканчивается еще до полудня, и покупатели уходят разочарованными. Окунь популярен не только из-за сравнительно невысокой цены, со знанием дела пояснил продавец. Эта рыба не жирная, практически диетическая, и в то же время очень вкусная. Есть еще пара преимуществ - эта рыба не костистая и запах при готовке надолго не задерживается на кухне.

Меньшей популярностью пользуются деликатесные виды рыб. Кефаль, белуга, семга, залом и др. Самой дорогой среди них является белуга, стоимость за килограмм тут может доходить до 30 манатов и выше. Кроме того, ценным продуктом считается и белужья икра, которая, оказывается, тоже черная, как и осетровая. Белуга продается плохо, посетовал Салман. Уж больно дорого она стоит.
 

Ценным продуктом считается и белужья икра, которая, оказывается, тоже черная, как и осетровая

Кстати, об икре. Если уж речь зашла о морепродуктах, то трудно обойти вниманием этот продукт. Икра бывает различных видов, но большинство потребителей делят ее только на красную и черную.

Салман честно признался, что сам не знает, какая икра, продающаяся в их магазине, настоящая, а какая "синтетическая". Судя по ценам, достаточно низким, настоящей, качественной икры среди выставленных на прилавке баночек нет. Потому что, по слухам, килограмм черной икры стоит чуть ли не 1000 манатов...

Разрешить проблему нам помог продавец другого рыбного магазина. Илькин занимается продажей рыбы и морепродуктов более 10 лет и знает об икре все.

"У нас огромное количество икры в стеклянных банках от различных фирм, - говорит Илькин. - Если покупатель спрашивает совета, я честно говорю - эту берите, а эту не стоит. Как отличить настоящую икру от ненастоящей? Не только по цене. В основном надо обратить внимание на то, чтобы икринки внутри банки были одного размера и не были покрыты инеем. Также они должны быть однородны по цвету. Если учесть тот факт, что икру заготавливают в основном с июля по август, то на упаковке должны быть указаны эти месяцы. Если указаны другие, то на 80% даю гарантию, что икра искусственная. Развесную икру можно проверить следующим способом: бросаешь пару икринок в стакан с кипятком, если они растворятся - то икра искусственная".
 

Развесную икру можно проверить следующим способом: бросаешь пару икринок в стакан с кипятком, если они растворятся - то икра искусственная

Запомнили советы? Думаем, они пригодятся каждому...


Цена на кефаль колеблется от 6 до 15 манатов. В отличие от белуги, кефаль не столь крупная рыба, максимальный ее вес примерно 7 килограммов. Знакомый, увлекающийся рыбалкой, утверждает, что это очень хитрая рыба, и для ее ловли нужно быть крайне сообразительным и терпеливым. Каспийская кефаль более крупная, но менее жирная, и в этом ее достоинство.

Семга стоит в бакинских магазинах от 27 манатов. По мнению диетологов, это один из самых полезных видов рыбы. Семга мечет красную икру, которую врачи советуют женщинам в положении.

А теперь немного о пользе рыбы. Вот, например, врач-диетолог Севиндж Гулиева буквально поет гимны рыбе, считая этот продукт панацеей от всех болезней.

"В мясе рыбы содержится огромное количество полезных веществ и витаминов, легко усвояемых человеческим организмом. Это, в первую очередь рыбий жир, который полезен для зрения и нервных клеток, следом идут витамины группы В, витамины A, C, D, E чуть в меньших количествах. В рыбе также содержатся фтор, бром, цинк, калий, кальций, марганец, селен и др. элементы".

Вот, например, доказано, что употребление рыбы не меньше трех раз в неделю предотвращает раковые заболевания, в частности рак кишечника. А кефаль многие врачи советуют употреблять при ожирении. Да рыбная диета одна их самых эффективных, считает диетолог. Помимо всех медицинских показаний, кефаль также спасает от депрессии...

Перечислить поименно все виды рыбопродуктов на прилавках бакинских магазинов, сложно. Слишком уж их много. Есть такие, названия которых лично я услышала впервые. А потому не будем перегружать читателя информацией и перейдем от рыбешки к морепродуктам. Именно морепродукты, по мнению гурманов, и есть настоящие деликатесы.
 

Многие считают, что креветки - это не очень приятно пахнущие целлофановые пакетики с розовым содержимым, которые прежде продавали даже на Площади фонтанов прямо на улице, под палящим солнцем

Начнем с креветок. Многие считают, что креветки - это не очень приятно пахнущие целлофановые пакетики с розовым содержимым, которые прежде продавали даже на Площади фонтанов прямо на улице, под палящим солнцем. Аппетита подобное зрелище не пробуждало. Но теперь такое увидишь редко, зато в рыбных магазинах просто раздолье для самых утонченных ценителей.

Креветки бывают нескольких типов - речные, морские, королевские, тигровые. В Баку можно купить любые.

Цены на креветки различны. Тигровые креветки продаются только замороженными в упаковке. 800-граммовая упаковка обойдется в 20 манатов. А морские и речные креветки продаются на вес по цене до 30 манатов за килограмм. Можно найти и дешевле, но качество тоже будет не ахти. Самые дорогие - королевские. Они намного больше размером, чем обычные. Килограмм такого продукта стоит 40 манатов.

Менее распространенным деликатесом являются раки. Их не часто увидишь на прилавках. Как рассказал продавец, торгующий раками на "зеленом базаре", где мне, наконец, удалось их обнаружить, завозят раков в основном из Мингячевира. Килограмм их на оптовом рынке обходится в 6-10 манатов.

Одним словом, выбор морепродуктов большой. Порой на прилавках в крупных магазинах можно заметить такие деликатесы, рыбная паста (2 маната - 180 г), салат из морских водорослей (3 маната), раковые шейки (6 манатов - 180 г), морская капуста (2 маната - 250 г), мидии (3 маната - 180 г) и так далее.

Это минимум того, что можно найти в продаже. Если же очень постараться, то, говорят, можно найти даже замороженных крабов и лангустов. Мне это, признаться, не удалось, но вам может повезти больше.

В любом случае, приятного аппетита!