Минтранс разочаровал жителей Баку - РАССЛЕДОВАНИЕ

Проект Министерства транспорта "Карточная система оплаты проезда в пассажирских автобусах" временно заморожен. Как на днях сообщил заведующий секретариатом ведомства Намик Гасанов, внедрение в Баку единой транспортной платежной системы откладывается.

"В ближайшее время внедрение единой транспортной платежной карты не представляется реальным. Ожидаются определенные изменения в связи с внедрением карточной системы", - заявил он, отметив, что ранее планировалось внедрить эту систему в марте 2015 года, затем было решено усовершенствовать систему.

А все так хорошо начиналось. Помнится, что впервые карточная система оплаты проезда в столичных пассажирских автобусах заработала во второй декаде января 2014 года. Изначально эта система была доступна только на двух маршрутах - №10 и 95, но в конце января прошлого года стала применяться уже на 40 маршрутах, по которым курсируют 743 автобуса.

Первые несколько месяцев после запуска проекта все шло своим чередом. Люди охотно покупали карты и активно ими пользовались, но потом дело зашло в тупик. Сначала возникли проблемы с POS-терминалами, с помощью которых производилась загрузка денег на баланс карты. То есть, если пассажир хотел пополнить баланс своей карты, в киоске ему говорили, что устройство технически неисправно.

Но в прошлом же году в киосках внезапно исчезли из продажи все карты. Точную причину подобного решения Минтранса никто не знал. Да и многие были изначально пессимистично настроены, считая, что проект не оправдает себя, так как водители не согласятся перейти на фиксированную оплату труда.

Невзирая на возникшие проблемы во внедрении карточной системы оплаты проезда, ведомство все же было решительно настроено достичь цели в реализации этого проекта. К месту будет напомнить заявление заместителя Минтранса Мусы Панахова, сделанное в ноябре 2014 года. "Мы работаем над тем, чтобы завершить к 1 марта переход на безналичную оплату проезда, но я с полной уверенностью могу сказать, что до проведения первых Европейских игр в Баку в общественном транспорте будет внедрена электронная система оплаты", - сказал он.

Увы, сдать проект не удалось, старания транспортников не увенчались успехом. Через несколько месяцев - 22 января 2015 года от Минтранса последовало еще одно заявление. "Министерство транспорта Азербайджана до конца марта 2015 года планирует осуществить полный переход на безналичную систему оплаты в общественном транспорте Баку", - заявил Намик Гасанов. Планируется, что новая система оплаты в общественном транспорте в будущем будет интегрирована с системой оплаты проезда в бакинском метрополитене и со всеми видами общественного транспорта, сказал он.

Но последним своим заявлением Гасанов поставил точку в вопросе карточной оплаты проезда в автобусах. А как же данное ведомством обещание, что к 1 марта будет полностью осуществлен переход на безналичную оплату проезда?..

Непонятной продолжает оставаться ситуация с приобретенными транспортными картами. Замечу, что в продажу поступило около 400 тысяч карт, из которых около 200 тысяч были куплены гражданами. В настоящее время они непригодны к использованию. Неизвестно, как сложится их судьба и куда теперь пассажирам девать приобретенные карты? И кто теперь вернет деньги пассажиров, потраченные на карты? Вроде бы обещали, что карту можно вернуть в то место, откуда она была приобретена. Но в действительности это не так - вернуть карту в киоск и забрать свои деньги обратно не представляется возможным. Киоски не принимают карты.
 

Минтранс уже который раз откладывает сроки внедрения проекта. Интересно, что при этом всякий раз называются конкретные сроки. Однако в последний раз о сроках ничего сказано не было. К чему бы это?
 

Стоит отметить, что электронная система оплаты проезда успешно применяется во многих странах мира. К примеру, в Москве оплата проезда в автобусах осуществляется с помощью специальной карты, и теперь можно будет расплатиться и банковской картой.

В столице Беларуси Минске в прошлом году была внедрена автоматизированная система оплаты и контроля проезда. Наземный транспорт (автобусы, троллейбусы и трамваи) оснащены валидаторами (считывателями информации) бесконтактных смарт-карт и электронными компостерами. Универсальная карта iCard реализована на базе технологии Mifare Plus - наиболее распространенная бесконтактная технология cмарт-карт. Более 70% всех транспортных систем в мире, применяющих бесконтактные карты для оплаты проезда, используют именно эту технологию.

Не остаются в стороне и другие страны СНГ. Повышенный интерес к указанной системе проявляет и Казахстан. Запуск проекта планируется к лету 2015 года. На первом этапе электронная система проезда будет внедрена в обычных пассажирских автобусах Астаны, а в дальнейшем данными карточками можно будет оплачивать проезд на скоростных городских автобусах BRT.


Едем дальше. В Ташкенте (Узбекистан) планируется внедрить бесконтактную систему оплаты услуг общественного транспорта посредством смарт-карт в течение двух лет.
 

Несколько слов о карточной системе оплаты проезда в автобусах братской Турции. В стамбульских автобусах марки "Isuzu", тех самых, что недавно были завезены в Баку и распределены по маршрутам №№65 и 61, несколько лет, как работает эта электронная система.
 

Касаясь преимущества карточной системы оплаты проезда, хотелось бы подчеркнуть следующее: эта система позволяет эффективно бороться с безбилетным проездом, производить максимально точный учёт количества пассажиров, повысить качество их обслуживания и упростить контроль оплаты.

Напоследок отметим, что многие из нас, уверен, приветствовали идею Минтранса касательно карточной системы оплаты проезда, но время показало, что это ведомство еще не готово реализовать ее на практике. Истинные причины нам неизвестны. Известно только одно: проект, похоже, отложили надолго...