Комиссар по правам человека Совета Европы не стал комментировать принятую комиссией Конгресса США резолюцию по «геноциду армян» "Я не знаю детали резолюции, но знаком с сутью. Знаю, что президент Д.Буш собирается наложить на него вето. Но цель была провести общие обсуждения, и это обсуждение сейчас находится в процессе", - заявил в четверг на пресс-конференции в Ереване Хаммерберг.

По его мнению, очень важно не забывать историю, выявлять факты, чтобы последующие поколения хорошо знали, что произошло. "Это путь развития и улучшения отношений между народами", - сказал он, добавив, что в каждой стране, где бывает, посещает исторические музеи.

Т.Хаммерберг не стал прогнозировать, окажет ли резолюция какое-то положительное влияние в контексте защиты прав человека. "Не могу сказать, у меня нет мнения на этот счет", - добавил он.

/Новости-Армения/


Новости по теме:

Вице-спикер Национального Собрания Армении: "Армянство является серьезным фактором в международной политике"

Армянский политолог: "Вопрос геноцида армян - один из пунктов очень большой игры Турции с Западом"

Вафа Гулузаде: "Армянское лобби в США создано руками самих американцев для прикрытия своей экспансии в мире"

Мубариз Ахмедоглу: "Говоря "США", нужно подразумевать армянское лобби и можно говорить, что американского государства как такового нет"

Парламент Армении поблагодарил американских конгрессменов за одобрение резолюции о так называемом "геноциде армян"

Президент Армении поблагодарил Конгресс США за усилия по признанию так называемого "геноцида армян"

Правительство Турции: "В задачи Палаты представителей Конгресса не входит искажение и переписывание истории"

Директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении: "Турция закроет воздушный коридор для пропуска самолетов из Армении в другие страны"

Директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении: "Палата представителей США примет резолюцию геноцида армян"

Государственный департамент США: "Резолюция о геноциде армян ударит по интересам США в Европе и на Ближнем Востоке"

Комиссия Конгресса США приняла резолюцию о так называемом "геноциде армян" в Турции - ОБНОВЛЕНО

Молодежные организации Армении призвали конгрессменов США принять резолюцию о "геноциде армян"

Проект закона о так называемом "геноциде армян" включен в повестку дня Конгресса США?

Турецкие депутаты отправились в Вашингтон с целью воспрепятствовать принятию резолюции о "геноциде армян"

Президент Турции рекомендовал Джорджу Бушу не принимать резолюцию о "геноциде армян"

Турция введет войска в северный Ирак

Дэниел Фрид: "В случае принятия США резолюции по "геноциду армян" мы столкнемся с жесткой реакцией Турции"

Власти Турции: "В случае признания США "геноцида армян" мы будем вынуждены прекратить поддержку США в Ираке"

Депутат парламента Турции Онур Ойман: "Армении следует не клеветать на Турцию, а освободить оккупированные территории Азербайджана"

Эркин Гядирли: "Такого лобби, как у армян, у нас никогда и нигде не будет. Не нужно даже питать иллюзий на этот счет"

Армянская Ассамблея Америки обвинила во лжи экс-госсекретарей США, выступивших против резолюции о признании "геноцида армян"

Джордж Буш высказался против резолюции о так называемом "геноциде армян"

Лидер большинства Палаты представителей США: "106-я резолюция о Геноциде армян" будет принята до 25-го ноября"

Авторы резолюции о признании так называемого "геноцида армян": "Палата представителей США проголосует за документ"

В Палате представителей США будет обсуждена резолюция о так называемом "геноциде армян"

Вардан Осканян выразил возмущение обращением бывших госсекретарей США по поводу резолюции о так называемом "геноциде армян"

Группа экс-госсекретарей США выступила против 106-й резолюции о так называемом "геноциде армян"

К сторонникам принятия резолюции о так называемом "геноциде армян" примкнули один сенатор и один конгрессмен

Очередной американский конгрессмен призывал принять резолюцию о "геноциде армян"

Конгрессмен от штата Юта присоединиться к группе по армянским вопросам конгресса США

Американский город Уилмингтон призывает представителя штата Делавэр поддержать резолюцию о "геноциде армян"

Лидер Массачусетской комиссии "Ай Дата": "Если 106-ая резолюция войдет в повестку Конгресса США, то она будет принята"

В Конгрессе США появился еще один сторонник признания "геноцида армян"

220 конгрессменов США заявили о поддержке резолюции о "геноциде армян"

Резолюцию о "геноциде армян" поддерживает 210 конгрессменов США

Мэр города Сан-Франциско призвал Конгресс США принять резолюцию о "геноциде армян"