Президент Непала примет участие в COP29

Президент Непала Рам Чандра Паудел будет представлять свою страну на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Баку, сообщил министр лесного хозяйства и окружающей среды Непала Айна Бахадур Шахи Тхакури в ходе брифинга, передает Day.Az.

Министр подчеркнул, что присутствие делегации высокого уровня отражает приверженность Непала решению проблемы изменения климата на международной арене.

На пресс-конференции в Министерстве он рассказал об обширной подготовке правительства к COP29, которая включает в себя развитие инфраструктуры, создание национальных комитетов и разработку руководящих принципов политики. Программа Непала будет сосредоточена на сохранении биоразнообразия в горных регионах, борьбе со стихийными бедствиями и финансировании борьбы с изменением климата. При этом Министерство будет назначено ведущим учреждением Фонда адаптации к изменению климата.

Напомним, что COP29 пройдет в ноябре этого года в Азербайджане. Решение об этом было принято на пленарном заседании COP28, состоявшемся в Дубае 11 декабря прошлого года. В течение двух недель Баку станет центром мира и примет около 70-80 тысяч иностранных гостей.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата - это соглашение, подписанное на Саммите Земли в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года с целью предотвращения опасного вмешательства человека в климатическую систему. Аббревиатура COP (Conference of Parties) в переводе с английского означает "Конференция сторон", это высший законодательный орган, контролирующий исполнение Рамочной конвенции об изменении климата.

Сторонами Конвенции являются 198 стран. Если у сторон нет иного решения, COP проводится ежегодно. Первое мероприятие COP состоялось в марте 1995 года в Берлине, а ее секретариат находится в Бонне.