Закир Нуриев: У банков нет проблем с манатами - ПОДРОБНОСТИ

В банковском секторе Азербайджана нет проблем с манатной ликвидностью, сказал в среду журналистам председатель Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закир Нуриев.
Что касается нехватки иностранной валюты и отказа банков продавать населению доллары, то глава АБА отметил, что эти ограничения связаны с тем, что банки могут продавать населению иностранную валюту, когда, к примеру, приобретают ее на валютных аукционах или получают от клиентов, занимающихся экспортными операциями.
"Но с манатной ликвидностью у банков таких проблем нет", - добавил он.
В то же время глава АБА подчеркнул, что на нынешнем этапе Палата надзора над финансовыми рынками серьезно усилила контроль над банковским сектором, передает Day.Az со ссылкой на Trend.
"Проблемы с недостаточностью капитала у ряда банков уже решены, хотя этот процесс [капитализация] все еще продолжается. Банкам в этом вопросе оказывают поддержку акционеры", - сказал Нуриев.
По его словам, в целом проблемы банков появились из-за того, что экономические субъекты не смогли обслуживать свои кредиты.
"Конечно, у банков не будет проблем с ликвидностью, если заемщики смогут обслуживать свои долги. Но надеемся, что после двух девальваций [в 2015 году] экономические субъекты будут лучше обслуживать свои долги и мы не станем свидетелями закрытия банков. Но эти процессы [закрытие банков] проходят во всем мире, будь то Европа или Россия, где в 2015-2016 годах закрылись более 190 банков", - сказал он.
В Азербайджане в 2016 году были отозваны лицензии у 10 банков. В настоящее время в стране действуют 32 банка.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре