В Азербайджане меняются правила в связи с выдачей кредитов

В Азербайджане меняются требования к резервированию при кредитовании, сказал заведующий отделом пруденциальной политики и методологии Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Рустам Тахиров в четверг на банковской конференции в Баку, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, объём резервирования для потребительских кредитов в иностранной валюте, имеющих статус "удовлетворительных", составит два процента от выданного кредита, для "находящихся под контролем" - 10 процентов. В случае с бизнес-кредитами этот показатель составит два и пять процентов соответственно. Что касается потребительских кредитов в манатах, то объём резервов для займов, "находящихся под контролем", теперь будет составлять пять процентов.

В Баку 24-25 ноября проходит банковская конференция "Развитие банковской системы в постнефтяной период: новые вызовы и перспективы". В мероприятии участвуют более ста представителей финансового сектора Азербайджана и других стран, в том числе Турции, Германии, Швейцарии и стран Ближнего Востока.