Представитель Еврокомиссии: «Энергетическая безопасность - первая степень важности для Евросоюза, и для Азербайджана»
Об этом сообщила в интервью Day.Az Кристина Хохманн, пресс-секретарь комиссара Евросоюза Бениты Ферреры-Вальднер.

"В интересах обоих участников разработать необходимую инфраструктуру для передачи азербайджанского и центрально-азиатского газа в Европу, через Южный Кавказ. Евросоюз очень позитивно и серьезно настроен относительно проекта Nabucco, и видит в нем огромный потенциал, ценность и важную роль в диверсификации поставок газа в Европу", - сказала Хохманн.

Отвечая на вопрос о преимуществах членства стран в программе "Восточное Партнерство", Хохманн отметила следующее: "Не самом деле, благодаря программе "Восточное Партнерство" наши отношения со странами-членами стали более расширенными и продвинулись далеко вперед.

Европейский Союз предлагает своим восточным партнерам конкретную, продолжительную поддержку для демократических и ориентированных на рынок реформ. Этим самым, Союз укрепляет политическую и экономическую стабильность этих стран, и, конечно же, надеется на плодотворное сотрудничество".

По словам представителя Еврокомиссии, весь процесс выдачи виз гражданам стран-членов будет значительно улучшен и упрощен.

"Конечно, "Восточное Партнерство" работает над тем, чтобы весь процесс с выдачей виз стал намного проще и лучше. Однако, как вы понимаете, к каждой стране нужен свой подход, от которого и зависит весь этот нелегкий процесс. Сроки, в кои данный процесс может быть завершен, зависят от возможности страны выполнить необходимые условия для легких и безопасных путешествий", - подчеркнула пресс-секретарь.

Т. Теймур
Day.Az