Армянская провокация в Москве

Кто-нибудь слышал, что в столице России Москве, оказывается, уже который день проходят так называемые "дни Арцаха"? (Заранее приносим извинения за необходимость использовать местами это бранное слово).

Так кто-нибудь об этом слышал?

Похоже, никто, кроме самого Бако Саакяна, об этом не знал. Ни в Москве, ни даже в самой Армении. Тамошние СМИ были совершенно не в курсе, пока Саакян не решил устроить пресс-конференцию. И вдруг выяснилось, что это безобразие началось аж 10 ноября.

Подобные провокации для армянской стороны вполне естественны и привычны. И то, что, так сказать, пресс-конференция состоялась в офисе информагентства "Регнум", тоже не удивительно. Это российское ИА давно известно своей проармянской направленностью, никто другой не приютил бы подобное мероприятие, понимая, насколько дурно оно пахнет.

Не будем углубляться в чепуху, высказанную Саакяном. Мы не стали бы уделять этому факту внимание вообще, если бы не интересный момент, который не мог не привлечь внимания.

Как констатирует армянское издание lragir.am, обычно в это время Бако Саакян едет в Москву для участия в благотворительном ужине армянских олигархов в рамках телемарафонов Всеармянского фонда "Айастан". Однако, в этом году, впрочем, как и в прошлом, российские олигархи армянского происхождения не соберутся на званый ужин. То ли денег поубавилось, то ли между олигархами и армянской властью пробежала кошка. Или же все заняты более важными делами. 

Из Москвы, продолжает армянское издание, Бако Саакян, как правило, уезжал во Францию, а оттуда в Америку, где в Лос-Анджелесе принимал участие в телемарафоне в День благодарения. В этом году, как говорят, он в США не поедет...

В чем проблема? В том, что армянской диаспоре все это надоело. Нет, конечно, она не намерена отказываться от проталкивания "армянского вопроса", однако нецелевое использование властями Армении выделяемых средств начало заметно действовать ей на нервы. Диаспора не хочет видеть ни Саргсяна, ни Саакяна, ни вообще кого-то из официальных лиц, а тем более не желает им платить. С них и каких-то там "дней" в Москве вполне достаточно.

В этом году, вероятно, не ожидается особых сборов на телемарафоне в США (если он вообще состоится), второй год подряд не проводится "благотворительный обед" в России, и теперь госбюджету Армении придется самому раскошеливаться на реализацию проектов на оккупированных территориях Азербайджана.

Подчеркнем - председателем совета попечителей фонда "Айастан", куда стекались подаяния диаспоры, является сам президент Армении Серж Саргсян.

Как не впасть от всего происходящего в депрессию...

Известно, что порой избавиться от депрессии помогает вкусная еда, торты, пирожные и прочие шоколадки. "Дни Арцаха" и стали такого рода "сникерсом" для Еревана, которому просто необходимо было вывести в люди сепаратистов именно сейчас, по двум причинам.

Во-первых, следуя инстинкту. Опыты, проведенные на мышах, показывают, что те продолжают приходить на место старой кормушки, даже если ее там давно уже нет.

Во-вторых, учитывая повышение внимания к карабахскому вопросу со стороны Москвы. Сейчас самое время внести переполох, вызвать негативную реакцию Баку, высечь искры, из которых потом можно будет, если повезет, раздуть пламя.

Но никакие презентации Саакяна в Москве не помогут Еревану остановить уже набирающие обороты процессы. В частности, сближения Москвы и Баку, которое не сулит Армении бонусов в карабахском вопросе. И не только.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вопрос комментирует Day.Az руководитель Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде:

- Проведение дней так называемого "Арцаха" в Москве является неприкрытой провокацией, цель которой - омрачить азербайджано-российские отношения и торпедировать те чрезвычайно благоприятные тенденции, которые наметились в последние годы между Баку и Москвой. По всей видимости, к делу активно подключилась армянская диаспора России, с некоторых пор исполняющая функции негласного "второго" правительства Армении. Раскрутка этого события в подконтрольных армянам российских СМИ предельно разоблачает планы организаторов.

Вместе с тем, по всей видимости, российские власти будут всячески дистанцироваться от этого неприятного факта, по сути дела "подставы". Сам же Саакян, похоже, таким образом просто решил напомнить о своем существовании, ведь практика последнего времени свидетельствует о том, что ни в одной из возможных комбинаций по карабахскому урегулированию сепаратистский режим не рассматривается, даже в качестве игрока второго порядка.

Зульфугар Ибрагимов