Новая волна антисемитизма в Армении: дружба Азербайджана и Израиля не дает покоя националистам

Зависть и ревность к еврейскому народу не дают покоя армянству уже не одно десятилетие. С момента образования Государства Израиль армянские националисты пытаются включиться в гонку за приравнивание вопроса возвращения евреев на землю обетованную к собственным измышлениям о "великой Армении". Не прекращаются также потуги поставить надуманный "геноцид армян" в один ряд с таким чудовищным преступлением нацизма, как Холокост. Разница между понятиями и событиями даже не огромна, а бесконечна, и только армянство не желает ее видеть и воспринимать.

На днях премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху направил поздравление Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. В послании было подчеркнуто, что Азербайджан является примером межрелигиозной и мультикультуральной гармонии. Израильский премьер также напомнил о своем декабрьском визите в Баку и выразил надежду на встречу с главой Азербайджана в Израиле.

Вышла в свет книга, посвященная футбольному клубу «Нефтчи»

Вышла в свет книга, посвященная футбольному клубу «Нефтчи»

Отметим, что в начале апреля исполнилось 25 лет и дипотношениям Израиля с Арменией. Однако к Еревану не было продемонстрировано такого внимания, что не могло не задеть армянскую сторону.

В марте был назначен новый посол Израиля в Армении Элияху Ерушалми. Он-то и стал основной мишенью для журналистов и должен был ответить за все. И ответил, еще раз показав, что армянской дипломатии до израильской расти и расти.

Армянские СМИ взялись вывести израильского дипломата "на чистую воду". В первую очередь, в вопросе продажи оружия Азербайджану и Карабаха. В обоих случаях был получен ответ, из которого, как говорится, заголовок не вывести. А вот по теме "геноцида армян" дипломат высказался вполне конкретно, отметив, что "это историческая проблема между вами и Турцией. Мы примем то, что решите вы и Турция". Таким образом, вопрос параллелей между Холокостом и армянскими фантазиями отпал сам собой. Но у армянских журналистов еще оставался "козырь" - визит Нетаньяху в Азербайджан и Казахстан в некоем контексте, который, по всей видимости, подразумевал следующее: почему, развивая связи с евразийскими пространством, израильский премьер побывал именно в Баку и Астане, но не посетил Ереван. На это посол ответил тоже очень конкретно, исключив любые возможные попытки интерпретации его слов. "Во время моего первого визита в Армению, я дал понять, что наши отношения касаются только отношений между Арменией и Израилем и не имеют никакого отношения к связям с другими странами".

Проще говоря - это не Еревану решать, куда совершает визиты премьер Израиля, и объясняться по этому поводу Иерусалим ни с кем не собирается. Кстати, и по поводу продажи оружия Азербайджану армянским журналистам было указано, что Израиль оружейные сделки не комментирует. И, добавим, продолжать задавать по этому поводу вопросы просто несерьезно.

The Hill: Отношения Азербайджана и Израиля - это история успеха

The Hill: Отношения Азербайджана и Израиля - это история успеха

Надо сказать, что официальные связи между Израилем и Арменией не отличаются особой глубиной и не "омрачены" неестественной балансировкой, когда представители тех или иных стран либо международных организаций, побывав в Баку, обязательно заезжают и в Ереван, чтобы там не обиделись (обратное случается реже). Накануне 100-летия так называемого "геноцида армян" Ереван несколько активизировался на израильском направлении, считая, что момент для выполнения программы максимум - признания Израилем этого факта истории в армянской интерпретации, настал. Для Армении принципиально и даже жизненно важно, чтобы "геноцид армян" признал именно Израиль, чтобы это сделали именно евреи, упрямо не желающие видеть что-то общее между Холокостом и событиями 1915 года. Помнится, накануне пресловутого юбилея сам глава МИД Эдвард Налбандян отправился в Тель-Авив, как сначала утверждалось, с официальным визитом, на поверку оказавшимся всего лишь участием в мероприятии тамошней диаспоры.

Между тем, у Иерусалима имеются свои интересы и вытекающие из них подходы. А Армения не располагает никакими рычагами влияния на эти подходы. Если же говорить об Азербайджане, то между нашими народами существуют исторические доверительные отношения. Азербайджан, как говорят сами израильтяне, единственная страна, в которой никогда не было антисемитизма. Армянским официалам стоит повнимательнее отнестись к этому факту. Потому что главным показателем для Государства Израиль является отношение к еврейскому населению в той или иной стране. Все остальное - демагогия.

И вот как раз тут в Армении далеко не все благополучно.

Пару лет назад в "The Hill" была размещена любопытная статья, автор которой, Александер Меринсон раскрыл глаза мировой общественности на истинное отношение к евреям в Армении. По его словам, у армян есть грязный секрет, который необходимо раскрыть мировой общественности и рассказать о нем во всеуслышание: бесстыжая политика антисемитизма и глубокая ненависть к Израилю. Например, такой вопиющий факт - в отношении евреев в Армении применяют слово "очар", что в переводе с армянского означает "мыло". Это прямой намек на трагедию еврейского народа в годы Второй мировой, когда из трупов людей варили мыло, считает Меринсон.

А может ли израильская сторона пройти мимо официальной презентации в доме писателей в Ереване книги некоего Епископосяна, в которой евреи называются нацией-разрушительницей, а Холокост - "величайшей фальсификацией ХХ века"?

Кем в Армении пытаются прикрыть антисемитизм - по следам одного письма - РЕПЛИКА

Кем в Армении пытаются прикрыть антисемитизм - по следам одного письма - РЕПЛИКА

Антиизраильские настроения с новой силой вспыхнули в Армении в преддверии визита премьера Нетаньяху в Баку. Тогда евреев в армянском сегменте соцсетей и ряде СМИ обвиняли в якобы армянофобии, попытке приватизировать геноцид и зависти к армянам. Предлагалось надавить на еврейскую диаспору мира, чтобы запретить продажу израильского оружия Азербайджану, и потребовать у армянских властей теснее сближаться с враждебными Израилю государствами.

В общем, много чего было сказано и написано.

Если в Армении полагают, что все это их внутреннее дело, не могущее влиять на отношения с Израилем, то сильно ошибаются. Еще глупее думать, что в Израиле обо всем этом не знают или же не обращают на это внимания.

Ереван надеется найти в азербайджано-израильских отношениях исключительно энергетический интерес. Энергетическая составляющая, конечно, тоже имеет место, однако дело не в ней. Также наивно думать, что Баку для Иерусалима всего лишь покупатель дорогостоящего оружия. Заметим, что Израиль - не то государство, которое будет продавать оружие кому попало, лишь бы заработать. Чтобы стать покупателем израильских вооружений, надо, прежде всего, быть доверенным партнером этой страны. А Азербайджан остается таковым при любом раскладе.

Так что армянской стороне не стоит искать виновных на стороне. Следует прекратить ревновать израильтян к поездкам в Баку или Астану и поискать зло в себе. Поразительные открытия гарантируем.

Зульфугар Ибрагимов