Турецкий оппозиционный депутат намерен инициировать расследование событий 1915 года в Гаагском суде Как сообщает АПА со ссылкой на "Хурриет", выпускник факультета права и экономических наук Парижского университета, бывший посол Турции в Японии и США, бывший руководитель аппарата МИД Турции, ныне депутат от Республиканской Народной партии, 86-летний Мустафа Шукрю Элекдаг разработал в связи с данным вопросом подробный юридический документ и представил его президенту Абдулле Гюлю.

Разработанный на основе Конвенции геноцида ООН и всех судебных решений на сегодня в связи с геноцидом документ указывает на то, что перед Турцией два пути. Первый - подать жалобу в Международный Гаагский суд в отношении стран, признавших ложь армян в связи с "геноцидом", второй - предложить Армении подать в Международный Гаагский суд совместное обращение в связи с расследованием со стороны этой инстанции событий 1915 года.

Ш.Элекдаг считает, что принявшие ложь армян страны противоречат Конвенции геноцида ООН. Согласно конвенции, направленные против одного государства обвинения должны основываться на соответствующих решениях уполномоченных юридических инстанций.

Если будет отдано предпочтение второму варианту, то здесь Турция не может действовать в одиночку.

/АПА/


Новости по теме:

Азербайджанская федерация в Швеции проведет акцию протеста в связи с вымышленным "геноцидом армян"

Турецкий депутат о возможной ратификации протоколов Анкара-Ереван

Ольга Каменчук:"Все зависит от искусности турецкой дипломатии, а мы знаем, что турки этим славятся"

Вместо премьер-министра Турции в США может поехать глава МИД

Премьер-министр Турции: "История нашей страны чиста и не может быть искажена"

Филипп Гордон: "Партнерство Турции и США сейчас важно как никогда"

РПА: "Все возможные сроки для ратификации протоколов уже истекли"

Турецкий профессор: "Турция должна действовать как единое государство с Азербайджаном"

Премьер-министр Турции пригрозил высылкой из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении

Бараку Обаме удалось договориться с Палатой представителей Конгресса США по "геноциду армян"

Армянский политолог: "США рано или поздно признают "геноцид армян""

Министр юстиции Великобритании: "Британский парламент не примет законопроект о "геноциде армян""

Премьер-министр Турции пригрозил высылкой из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении

Оппозиционная партия Азербайджана о стремлении парламентариев разных стран соответствовать политической конъюнктуре в вопросе "геноцида армян"

Союз азербайджанцев мира начал кампанию протеста в связи с так называемым "геноцидом армян"

Илькер Башбуг: "Турецкая армия обеспокоена обсуждением "геноцида армян" в парламентах мира"

Вице-премьер Турции о резолюции по "геноциду армян"

Турецкий депутат: "Анкара откажется от установления отношений с Арменией"

Глава ереванского офиса ОБСЕ: "В процессе нормализации армяно-турецких отношений преобладают негативные факторы"

Российский эксперт: "Турция и Армения рано или поздно нормализуют отношения"

Министр обороны США выразил позицию по принятой в Конгрессе резолюции по "геноциду армян"

Представитель "Дашнакцутюн" убежден, что резолюции по "геноциду" способствуют нормализации армяно-турецких отношений"

Организация Освобождения Карабаха провела акцию протеста перед посольством США в Азербайджане

Александр Рар: "Опасно принимать такие решения в Конгрессе, когда политика страны направлена на открытие границ между Турцией и Арменией"

Премьер-министр Турции: "Принятые в парламентах Швеции и США решения негативно повлияют на связи Анкары и Еревана"

Турецкий депутат: "После решения в Конгрессе США армяно-турецкие протоколы "умерли""

Фантазии на тему "геноцида" и потерянное будущее

Гейдар Джемаль: "Азербайджан должен создать необходимые предпосылки для успешного военного решения карабахского конфликта"

Президент Армении пригрозил отозвать подпись под протоколами Анкара - Ереван

Министр экономического развития Франции: "Чем больше будет говориться о "геноциде", тем быстрее Турция поймет необходимость его признания"

Горан Ленмаркер прокомментировал процесс нормализации армяно-турецких отношений

Российский политолог: "Вашингтон пошел на риск, и это не останется без последствий"

Управление мусульман Кавказа и Управление по делам религий Турции проведут совместные мероприятия в связи с решением Конгресса по "геноциду армян"

Азербайджанский депутат о решении комитета Конгресса США: "США действуют против себя"

Глава МИД Азербайджана: "Не думаю, что последнее обсуждение в Конгрессе США может привести к стабильности и миру"

Рустам Арифджанов: "Армянская диаспора вновь победила жителей Армении"

Сабир Рустамханлы: "Армения добивается признания "геноцида армян", чтобы предъявить Турции территориальные претензии"

Эксперт Ариэль Коэн: "Пропасть между Турцией и США увеличится"

Демпартия Азербайджана: "Это удар в спину Турции"

Вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана прокомментировала решение комитета Конгресса США по "геноциду армян"

Азербайджанские коммунисты резко осудили принятие комитетом Конгресса США резолюции по "геноциду армян"

Российский политолог Сергей Марков о последствиях для региона Южного Кавказа решения, принятого комитетом Конгресса США

Великобритания не будет обсуждать вопрос о признании "геноцида армян"

Политолог Ариф Юнус рассказал о том, почему США не признали "геноцид армян" 90 лет назад и оказывают давление на Турцию только сейчас

РПА: "Вопрос обсуждения резолюции по "геноциду" на пленарном заседании в Конгрессе США остается неопределенным"

Армянский парламентарий: "Существующая граница между Арменией и Турцией незаконна"

Премьер-министр Турции внес ясность в вопрос возвращения посла в США

Проживающие в США азербайджанцы обратились к конгрессменам

Азербайджанский политолог о том, до какого времени Барак Обама сможет игнорировать армянское лобби США

Армянский эксперт: "Армении необходимо решать вопросы с Турцией без посредников"

ANCA резко раскритиковал Барака Обаму

Турецкий депутат: "Наша политика, связанная с Арменией, будет содержать более радикальные планы"

Американский аналитик рассказал о том, кому выгодно решение комитета Конгресса США по "армянскому геноциду"

Конгресс США хоронит агонизирующий армяно-турецкий диалог

Депутат Милли Меджлиса о теоретической возможности признания "геноцида армян" в США

Турецкие СМИ обнародовали план действий Анкары в случае принятия Палатой представителей Конгресса США резолюции по "геноциду армян"

Турецкий депутат о решении американских конгрессменов по "геноциду армян": "Это игра, и ей нужно положить конец"

Фуад Мурадов: "Решение комитета Конгресса США связано не только с воздействием на Турцию в вопросе открытия границы с Арменией"

Вице-премьер Турции: "Голосование в комитете Конгресса США следует называть не комедией, а трагикомедией"