Российский эксперт о вероятности вмешательства РФ в случае начала военных действий в зоне Карабаха

"Сохранение статус-кво в зоне карабахского конфликта на сегодняшний день выгодно всем, кроме Азербайджана".

Такое мнение выразил российский эксперт, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, комментируя недавнее заявление сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Роберта Брадтке о том, что "возможно, статус-кво в карабахском урегулировании кому-то выгоден, однако данное положение не гарантирует стабильность".

"Статус-кво устраивает всех, кроме Азербайджана", - отметил эксперт. По его словам, даже сама Минская группа ОБСЕ, которая формально создавалась для урегулирования карабахского конфликта, сегодня занята тем, что пытается сохранить статус-кво. "Никто и понятия не имеет, как решить этот конфликт, и все усилия направляются на то, чтобы не допустить развязки боевых действий в регионе", - уверен политолог.

"Формально ни одна страна, в том числе и Армения, не признала независимость "Нагорного Карабаха", следовательно, действия Азербайджана можно считать законными - он восстанавливает территориальную целостность. Даже Россия на данный момент официально считает Нагорный Карабах частью Азербайджана. Другое дело, если военные действия перекинутся на территорию самой Армении, то это, вероятнее всего, поведет за собой вмешательство России", - сказал он.