Таланты из Азербайджана и Грузии произвели фурор в Международном Центре Мугама

Виртуозная игра, великолепная музыка, непередаваемое очарование классики захватили и унесли в прекрасные мечты меломанов, которым посчастливилось побывать минувшим вечером в Международном Центре Мугама, на сцене которого уже второй день подряд выступают ученики музыкальных школ Азербайджана и Грузии.

Концерт прошел в рамках фестиваля "Musical Devotion", организованного Средней специальной музыкальной школой имени Бюль-Бюля при поддержке Министерства образования Азербайджана, при содействии Министерства культуры и туризма и поддержке Международного Центра Мугама, а также руководством фестиваля "Future stars" Союза деятелей искусств Грузии. Этот фестиваль проводится в нашей стране впервые.

Как известно, музыкальная школа имени Бюль-Бюля уже многие годы является, пусть не прозвучит слишком пафосно, - настоящей кузницей профессиональных кадров, творческих индивидуальностей, средоточием истинной любви к музыке. Вышедшие из ее стен молодые люди не только становятся выдающимися музыкантами, но и обладают разносторонними, глубокими знаниями, духовностью. Наверное, это происходит потому, что педагоги в стенах школы работают, не покладая рук. Они не жалеют ни сил, ни времени, чтобы привить детям любовь к музыке, открыть их сердца прекрасному, развить профессиональные навыки.

Явившись задолго до начала мероприятия, я рассчитывала оказаться первой посетительницей, однако, половина зала уже была полна людьми. Внутри было настолько шумно, что невозможно было расслышать голоса соседа. Большую часть зрителей составляли, помимо любителей классической музыки, родители, близкие и друзья выступающих, многие приехали из Грузии, чтобы поддержать своих детей.

Юные музыканты не торопились за кулисы. Они разгуливали по залу, продолжая репетировать. В этом им помогали их преподаватели, которые окружили своих учеников. Они вновь и вновь разъясняли им какие-то моменты, тонкости исполнения. Мое внимание особенно привлек юный скрипач, который так волновался, что у него слегка тряслись руки. Несмотря на это, мальчик держал инструмент очень уверенно, повторяя отдельные фрагменты своей программы.

Вечер открыл народный артист, директор школы имени Бюль-Бюля Теймур Гейчаев.

"Нас с Грузией связывает многое, поэтому я рад, что мы, наконец, смогли реализовать этот проект. Три дня на этой сцене свой талант будут демонстрировать самые лучшие музыканты из нашей страны и Грузии. Я уверен, что после этого между ними наладятся дружеские отношения, и они будут поддерживать связь друг с другом. Это самая важная задача нашего проекта. Музыканты говорят на одном языке, поэтому нас отличает лишь наш язык и национальная принадлежность. Программа фестиваля обширная и очень интересная", - отметил народный артист.

По его словам, первыми свой талант продемонстрировали азербайджанские музыканты, теперь грузинские, а на третий день фестиваля, а именно 24 декабря на сцене Центра Мугама в сопровождении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под его управлением выступят молодые музыканты из обеих стран.

После этого маэстро пригласил на сцену руководителя фестиваля "Future stars" Союза деятелей искусств Грузии Нино Купатадзе, которая также выразила свою благодарность организаторам проекта.

"Я рада, что нам удалось организовать этот проект. И у вас, и нас очень много талантливых музыкантов, и мы должны делать все возможное для их развития. Этот фестиваль для них шанс продемонстрировать свое мастерство и набраться опыта. Желаю всем удачи", - сказала Нино Купатадзе и заняла свое место в первом ряду рядом с Теймуром Гейчаевым.

После этого слово было дано музыке. Один за другим азербайджанские и грузинские исполнители выходили на сцену. Их было очень много. Они исполняли на разных музыкальных инструментах: на рояле, скрипке, виолончели, флейте, таре, нагаре, кяманче и др. Каждый из них играл самые известные произведения азербайджанских, грузинских и зарубежных композиторов, таких, как Узеир Гаджибейли, Тофик Кулиев, Дадаш Дадашев, Азер Рзаев, Тофик Бакиханов, Вольфганг Амадей Моцарт, Фридерик Шопен, Антонио Вивальди, Петр Чайковский, Сергей Рахманинов, Оскар Питерсон, Ференц Лист, Давид Туриашвили, Адриа Баланчивадзе, Дали Чхеидзе и многих других. 

Каждый из музыкантов на высоком уровне представил культуру своей страны и поразил своим профессионализмом.

Время прошло настолько быстро, что многие, в том числе и я, искренне расстроились, когда прозвучало объявление об окончании концерта. Очень не хотелось покидать зал. Перед уходом некоторые гости пробирались за кулисы, чтобы лично поблагодарить музыкантов, порадовавших своей игрой. Юные исполнители пообещали, что будут работать еще больше над собой, чтобы повышать свое мастерство и продолжать радовать любителей музыки и поклонников, которых у них становится все больше

Концерт еще раз доказал, что в наших странах есть множество талантов, которые являются достойными продолжателями дела своих учителей.

Кямаля Алиева