Азербайджанский политолог объяснил, почему Армения будет стремиться начать войну
"С научной точки зрения, усиление одной из противоборствующих стран, - не имеет значения, с экономической, военной или какой-то другой стороны, - приводит к дискомфорту у ее оппонента, и он становится более склонным к началу войны".

Об этом Day.Az сказал политолог Самир Гамидов, комментируя очередные антиазербайджанские заявления главы МИД Армении Эдварда Налбандяна и его заместителя Шаварша Кочаряна.

По словам политолога, с каждым днем Азербайджан все более развивается и усиливает свои позиции. Видя это, отметил он, Армения хочет начать на данном этапе военные действия, потому что в перспективе, в ближайшие 5 лет, ожидается еще большее усиление Азербайджана.

"И тогда у Еревана вообще не останется никаких шансов. Поэтому для того, чтобы помешать Азербайджану в его развитии, Армения провоцирует начало военных действий. Она устраивает различного рода провокации на линии соприкосновения войск, а также в других сферах. И недавнее убийство на линии фронта армянской стороной был убит азербайджанский ребенок, является одной из составляющих провокационных действий Еревана", - считает политолог.

Для того, чтобы помешать Азербайджану в его развитии, Армения провоцирует начало военных действий

С.Гамидов отметил, что в ближайшее время не ожидает никакого прогресса в процессе карабахского урегулирования.

"Думаю, что переговорный процесс будет вестись в таком же русле в ближайшие годы, и очень мал процент того, что будут какие-либо результаты. После Сочинской встречи с российской и армянской сторон звучат заявления о каких-то подвижках. Но не думаю, что это приведет к положительным результатам, так как Армения не намерена возвращать оккупированные азербайджанские территории", - подытожил Самир Гамидов.