Военный эксперт: "Армения делает это, чтобы побудить Азербайджан к военным действиям"
"Международные посредники еще ни разу не констатировали факт армянской агрессии, тем самым поощряя захватчика".

Об этом Day.Az сказал военный эксперт Илдырым Мамедов, говоря о том, почему международные мониторинги на линии соприкосновения войск не проводятся во время мартовских праздников в Азербайджане, когда на фронте возрастает количество фактов нарушения режима прекращения огня с армянской стороны.

Эксперт заявил, что международные посредники, которые направляют в регион свои мониторинговые комиссии, сами являются зачинщиками конфликтной ситуации в регионе.

"Посредники, разъезжая по странам, просто "проедают" деньги своих налогоплательщиков. Они не сделали ровным счетом ничего для обуздания агрессора. Они делают вид, что все у них под контролем, их совершенно не заботит судьба местного населения, страдающего от конфликта. Умалчивая правду о Карабахе, они тем самым предоставляют карт-бланш захватчику", - подчеркнул И.Мамедов.

Посредники, разъезжая по странам, просто "проедают" деньги своих налогоплательщиков

Военный эксперт напомнил, что за время мониторингов еще ни разу не были указаны факты уничтожения армянами азербайджанских культурных памятников, незаконной добычи полезных ископаемых и вырубки лесов на оккупированных территориях Азербайджана.

"Все это делается Арменией, в том числе и для того, чтобы побудить Азербайджан к военным действиям. В Армении давно уже имеется отработанная схема действий во время празднования Новруза в Азербайджане. Она включает в себя как "работу" на линии соприкосновения вооруженных сил, в ходе которой периодически погибают наши солдаты, так и вбросы информации в СМИ, и стандартные заготовки заявлений по этому поводу официальных лиц Еревана. Думаю, для того, чтобы наши солдаты не гибли, армянская сторона должна получать военный ответ в десятикратном размере. Если бы такое случилось, всем этим военным авантюрам Еревана был бы положен конец", - заключил военный эксперт.