Дашнаки рвутся к власти через постель

В Армении, кажется, удалось погасить назревающий скандал.

И хорошо, что дело идет к свадьбе.

Наверное, депутат парламентской фракции "Республиканская" Манвел Бадеян и подумать не мог, чем ему обернется простое заявление о коалиции АРФ "Дашнакцутюн" с представляемой им правящей партией.

Совсем еще недавно он радовался, что дашнаки из жесткой оппозиции превратились в сотрудничающую с властями силу. 

"Очень рад тому, что мы будем сотрудничать с "Дашнакцутюн". Как может печалить то, что в обществе произойдут перемены, из жесткой оппозиции переходим к сотрудничеству. Что в этом плохого? "Дашнакцутюн" была официальной оппозицией. "Дашнакцутюн" всегда была твердой, но конструктивной оппозицией, а теперь сотрудничает с нами", - отметил депутат правящей партии. 

Но теперь сотрудничество АРФД и РПА, похоже, перестает быть фактом сугубо политической плоскости и уверенными шагами проникает в личную жизнь. Это качественно новый тип отношений, когда утверждение связей закрепляется не только совместными заявлениями, но и свадебными кольцами и благословлением церкви, отмечают армянские СМИ.

Дело в том, что уже некоторое время в социальных сетях распространялись слухи о теплых отношениях сына дашнака Баграта Есаяна и дочери республиканца Манвела Бадеяна. Поговаривали разное, но в основном нелицеприятное. Но теперь этим слухам наконец-то приходит конец, ибо сын дашнака в конце концов вынужден был жениться, поскольку деваться было уже некуда.

Теперь же армянские СМИ преподносят это событие как авангард инноваций в сотрудничестве АРФД и РПА: Баграт Есаян и Манвел Бадеян собираются устроить для славной элиты Армении элитарную свадьбу, сочетая браком своих детей.

Но как бы то ни было, армянские СМИ отмечают, что трудно сделать первый шаг, а потом можно не только повторить его, но и придумать новые варианты. Кстати, свадьбы в этом ряду не самые самобытные. Например, разве будет плохо, если отныне обе политические силы вместе проведут свой летний отдых? Скажем, арендуют гостиницу в какой-либо экзотической стране, один этаж будет предоставлен РПА, а другой - АРФД. Можно даже пойти еще дальше. Например, приобрести на кладбищах специальные коалиционные территории для покойных, где рядом с распрощавшимся с жизнью дашнаком вечным покоем будет наслаждаться завершивший земной путь республиканец. Как говорят, навеки вместе. Как в радости, так и в горе. 

Тем более, что недавно завершилось созванное в условиях строжайшей секретности 20-е Верховное собрание армянской организации АРФД, итогами которого стали принятые на предстоящие два года стратегические ориентиры деятельности и раскрывающее тактику заявление. Особый интерес в тексте данного заявления представляет пункт, где говорится об участии в выборах.

"В предстоящих выборах местного самоуправления и в Национальное собрание РА АРФД будет участвовать на полную мощность всего своего потенциала, организованной структурой, расширяя свое присутствие на всех уровнях, преследуя цель добиться наиболее действенного влияния, направленного на преодоление вызовов и угроз стране", - говорится в вышеупомянутом тексте.

Даже патетический тон изложенного не может иметь желаемого воздействия, в особенности на тех, кто мало-мальски знаком с нынешней "полной мощностью всего потенциала" АРФД. В конце концов, ни для кого больше не является секретом, что катастрофическое падение этого потенциала привело к тому, что АРФД пошла на вынужденную коалицию с РПА, лишь бы заполучить один-два мандата в будущем парламенте.

Вряд ли дашнаки сами не осознают своего потенциала. Может быть, по этой причине, как пишут пользователи сетей, дашнаками составляются списки дочерей и сыновей влиятельных "республиканцев", приближенных к ним олигархов и их родственников...

Низами