Квартирный вопрос: как иностранцам сдают жилье в Баку

Граждане иностранных государств, проживающие в Азербайджане и желающие взять в аренду жилье, не сталкиваются с какими-либо ограничениями. В некоторых странах серьезные сложности при аренде жилья возникают, например, в России, где внимание обращают на то, откуда человек. Но в Азербайджане человека, который хочет сдать квартиру, интересует только одно: как бы найти клиента. Об это "Эхо" заявил эксперт в сфере недвижимости, независимый оценщик Рашад Алиев.

"Но все-таки предостережения определенные есть при сдаче квартиры, - говорит эксперт, - Если человек из Европы, то, как правило, ему сдают квартиру без всяких проблем. Опасаются же граждан Турции, Ирана, стран Средней Азии. Что касается цен, то если речь идет о европейцах, то в очень редких случаях они снимают квартиру ниже, чем за 1000 манатов. Это связано с тем, что они работают на высокооплачиваемой работе и стараются выбрать себе квартиру со всеми удобствами.

Граждане Ирана и Турции, в основной массе, снимают более дешевые квартиры. Конечно же, здесь речь не идет о бизнесменах. Иностранцы хорошо знают, по какой цене сдают квартиры в Баку. Но, к примеру, европейцам сдают квартиры несколько дороже, чем местным. Во-первых, это связано с тем, что европейцы почти всегда требуют заключения договора. А в таком случае за сдачу квартиры приходится платить налоги. И хозяин платит эти налоги за счет увеличения цены. Турки или иранцы же снимают квартиры по той же схеме и такие же, как и наши граждане. Поэтому никакой надбавки не бывает".

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".