Сможем ли мы сами выбирать банк для получения зарплаты
Сегодня в нашей стране подавляющее большинство работодателей уже отказалось от выплаты заработных плат своим работникам наличными деньгами, в пользу начислений на банковские карты. Кстати, пенсии также начисляются на пенсионные карты. Данная система упростила жизнь многим гражданам, так как, скажем, пенсионеры постоянно жаловались на то, что при выдаче наличности им недоплачивали пенсии на пару манатов. Сейчас такой проблемы, к счастью, нет, зато появилась другая.

Дело в том, что у работников, пенсионеров и прочих категорий граждан, получающих пенсии, пособия, заработные платы посредством пластиковых карт, нет возможности выбирать банк. За него этот выбор делает работодатель или государство, и этот выбор по тем или иным причинам далеко не всегда устраивает граждан. Но в любом случае как-то противостоять работодателю у граждан нет никаких прав и возможностей, а потому приходится покорно принимать выбор руководства компании или предприятия.

Подобная система, кстати, получила говорящее название "зарплатное рабство".

По словам работника одной из отечественных компаний, занятых в сфере обслуживания нефтяных компаний, Санана Кулиева, руководство его компании за последний год сменило уже три банка, обслуживающих работников фирмы.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".