В Калифорнии представили кулинарные традиции праздника Новруз

В галерее Ansar города Тастин, одном из крупнейших международных рынков в Южной Калифорнии, состоялось специальное праздничное мероприятие, посвященное Новруз байрамы. Мероприятие, впервые проведенное в штате Калифорния, было организовано магазином Deniz Bakery и членами азербайджано-американской общины округа Ориндж, в частности, Фаридой Буюран, азербайджанского автора, удостоенной наград за книгу "Гранаты и шафран: кулинарное путешествие в Азербайджан" (Pomegranates and Saffron: A Culinary Journey to Azerbaijan) и главным шеф-кондитером магазина Deniz Bakery Инджи Агаевой.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, целью мероприятия было продвижение азербайджанских кулинарных традиций среди посетителей и добавления традиционных азербайджанских сладостей к продуктовому ассортименту магазина Deniz Bakery.

В ходе мероприятия, гостей угостили чаем и традиционными сладостями Новруз байрамы и другими кондитерскими изделиями. Также была выставлена на показ кулинарная книга Фариды Буюран "Гранаты и шафран: кулинарное путешествие в Азербайджан" для ознакомления посетителей с азербайджанской культурой и возможности приобрести экземпляр с подписью автора.

Мероприятие завершилось традиционными азербайджанскими танцевальными номерами в исполнении членов азербайджано-американской общины с участием гостей.

Напомним, что Фарида Буюран - обладательница наград за книгу, "Гранаты и шафран: кулинарное путешествие в Азербайджан" (Pomegranates and Saffron: A Culinary Journey to Azerbaijan), опубликованную в двух изданиях в 2014 и 2015 гг. Эта книга - первое всеобъемлющее издание по азербайджанской кухне на английском языке. Она предлагает читателям 200 рецептов закусок и салатов, супов, блюд из теста, мяса, овощей, яиц, сортов хлеба, плова, напитков и десертов, приспособленных для приготовления в условиях западных стран. Книга также включает в себя избранные рецепты из популярного блога Фариды Буюран azcookbook.com. Кроме того, в издании нашли место рассказы об азербайджанской культуре и пословицы, связанные с азербайджанской кухней и застольем, что, в свою очередь, придает книге неповторимый колорит.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook