Грандиозный концерт в Филармонии в рамках фестиваля Уз.Гаджибейли – РЕПОРТАЖ - ФОТО В Баку торжественно открылся седьмой по счету традиционный Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли, посвященный 130-летию со дня рождения великого композитора. Фестиваль проходит при организации Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Уже несколько лет в Азербайджане 18 сентября отмечается замечательный праздник - День музыки, приуроченный ко дню рождения великого гражданина нашей страны, композитора, основоположника современной азербайджанской профессиональной музыки Узеира Гаджибейли. Его многогранное дарование позволило ему сыграть роль первооткрывателя почти во всех областях музыкальной культуры ХХ века.

С 2009 года в стране на высоком уровне проводится фестиваль, посвященный памяти корифея. Его программа позволяет нам стать свидетелями достижений национальной музыкальной культуры от Узеира бека до наших дней.

По традиции, ежегодно в этот день выдающиеся исполнители, оркестры из многих стран мира собираются в Баку, чтобы продемонстрировать свое мастерство, выступая в лучших концертных залах столицы. Молодые и профессиональные азербайджанские музыканты также демонстрируют свой профессионализм. Этот фестиваль стал одним из главных событий культурной жизни нашей страны, поэтому любители классической музыки ждут его с нетерпением.

18 сентября в 10:00 по традиции общественные деятели, известные деятели культуры и искусства в Аллее почетного захоронения почтили память Узеира Гаджибейли, в 10:30 участники мероприятия во дворе Национального музея искусств Азербайджана осмотрели расстрелянные армянскими варварами бюсты великих азербайджанских композиторов и литераторов Узеира Гаджибейли, Хуршуд-бану Натаван, Бюльбюля. А в 11:00 перед зданием Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли состоялся концерт, на котором в исполнении образцового военного оркестра Министерства обороны и Азербайджанской государственной хоровой капеллы прозвучали произведения классического музыкального жанра.

Одновременно впервые состоялся концерт перед Национальной консерваторией, на котором выступил Азербайджанский государственный оркестр народных инструментов и заслуженный коллектив песни и танца имени Фикрета Амирова. А в 14:00 в Доме-музее великого композитора прошло мероприятие "Узеир Гаджибейли - 130".

Торжественное открытие фестиваля состоялось в 19:00 во Дворце Гейдара Алиева. Выступивший на открытии мероприятия заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев рассказал о жизни и творческой деятельности композитора, особо подчеркнув большой вклад, который внес Узеир бек в развитие и пропаганду национального музыкального искусства.

В день открытия, вниманию зрителей была представлена богатая музыкальная программа, в которой прозвучали лучшие образцы музыкального наследия корифея. На сцене Дворца выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста Рауфа Абдуллаева, Азербайджанская государственная хоровая капелла, балетная труппа и солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, Азербайджанский государственный ансамбль танца, коллектив Азербайджанского государственного музыкального театра.

Минувшим же вечером на сцене Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в рамках седьмого Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли состоялся грандиозный концерт Лиепайского симфонического оркестра под управлением народного артиста, профессора Ялчина Адигезалова.

Лиепайский симфонический оркестр имеет древнюю историю, он создан в 1881 году. С момента создания он превратился в один из самых лучших оркестров стран Балтии. Оркестр выступал с гастролями во многих странах мира, таких, как Индия, Эстония, Польша, Австрия, Испания и в других, но в Баку они приехали впервые.

По словам руководителя оркестра Атварса Лакстигала, они даже не думали, что Баку настолько красивый город.

"К сожалению, у нас пока не было времени прогуляться по городу, но мы влюбились в него с первого взгляда. Он очень красивый, чистый. Рад, что наконец-то и мы приехали в Баку, о котором нам очень много рассказывал Ялчин Адигезалов. Насчет сегодняшнего концерта, могу сказать, что программу для нас составил сам маэстро, потому что он лучше знает местный вкус. Мы полностью ему доверяем, потому что не раз наш оркестр выступал под его управлением. Могу лишь сказать, что его мастерство поистине великолепно", - поведал руководитель оркестра Day.Az.

На концерт пришли видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, также поклонники творчества Узеира бека и классической музыки.

Первыми на сцену вышли музыканты Лиепайского симфонического оркестра, за ними последовал народный артист, дирижер Ялчин Адигезалов. Сначала оркестр исполнил симфоническую гравюру Гара Гараева "Дон Кихот", а затем - произведение Клода Дебюсси/Аяза Гамбарли "Прелюдия №4".

Впервые в Азербайджане на сцене Филармонии прозвучала легендарная композиция немецкого композитора Рихарда Штрауса симфоническая поэма "Смерть и просветление". Эта поэма, как следует из названия, рассказывает о мучительной смерти героя, его страданиях и посмертном просветлении, вознесении души.

Было очень интересно не только слушать мировой шедевр у нас в Баку, но и наблюдать за движениями маэстро, который своей "волшебной" палочкой руководил целым симфоническим оркестром, заставляя его работать как единый слаженный механизм. Каждое движение, каждый взмах дирижера были наполнены энергией, которая передавалась и музыкантам, и зрителям. Последние, затаив дыхание, наблюдали за всем, что происходило на сцене. Довольно быстрый темп музыки сменялся медленным, небольшими паузами и переходами.

Финальный аккорд был встречен овациями.

Вечер завершился произведением Клода Дебюсси "Ноктюрнов №2". Публика стоя аплодировала дирижеру, музыкантам, которые подарили им этот прекрасный вечер.

Фестиваль начался с настоящего праздника, обещая еще много сюрпризов впереди.

Напомним, что седьмой Международный музыкальный фестиваль продолжится до 28 сентября. В нем примут участие известные музыканты и коллективы из России, Латвии, Сирии, Эстонии, Италии, Канады, Турции, в их числе Лиепайский симфонический оркестр, Грузинский камерный оркестр, российский квинтет духовых инструментов, российский квартет саксофонистов, Мишель Кампанелла, Олег Похановский, Танель Йоаметс, Кинан Азмех, Миина Ярви и другие.

Нажмите на фотографии для увеличения: