Армяне в панике - власти подставляют их под удар "ИГ"

Армянская общественность обеспокоена тем, что Армения может оказаться мишенью "Исламского государства".

Распространяемые в последнее время в Армении, но отрицаемые официально сообщения о том, что армяне воюют на территории Сирии против "ИГ", нашли свое подтверждение. Так, в социальных сетях появились фотографии вооруженных армян, позирующих рядом с сирийскими солдатами.

На опубликованных фотографиях видно, как вооруженные армяне совместно с сирийцами едут на автомобилях к месту боя, держа армянские и сирийские флаги.

Отзывы армянских пользователей социальных сетей неоднозначны. Некоторые приветствуют эти действия и приглашают соотечественников в Сирию для совместной защиты армян Касаба. Но есть и те, кто воспринял этот факт с тревогой, требуя немедленного возвращения армян, мол, "для чего они туда поехали, нужна ли Армении такая беда, как "ИГ"?".

В отзывах фигурируют граждане Сирии - Забел Геворкович Торосян, Оганез Калбанкович Хетимян, Гарегин Богарян, Салим Саргиевич Андраникян, Маниел Ованесович Кешишян, Левон Аветисович Кетенджян, Арутюн Крикурович Киджарян. Сообщается, что они часто приезжают в Армению и являются "вербовщиками" - организаторами переброски материально не обеспеченной части армянской молодежи в Сирию для участия в боях против "ИГ".

Эта новость, распространенная на страницах СМИ и в социальных сетях Армении, очень обеспокоила армянскую оппозицию. Так как, оппозиция опасается, что, если армяне-участники боев против "ИГ" в Сирии вернутся живыми в страну, то они превратятся в потенциальный источник угрозы для самой Армении. Политический обозреватель Интернет-сайта "Lragir.am" Акоп Бадальян также призвал официальный Ереван предотвратить превращение Армении в мишень для "Исламского государства".

Надо отметить, что в настоящее время в Сирии, на территориях, контролируемых государственными силами, проживают около 5 тысяч армянских семей. Убежавшие от угрозы "ИГ" и приютившиеся в Армении сирийские армяне не желают селиться в Нагорном Карабахе. Они предпочитают оставаться жить на родине, в Сирии вместо того, чтобы селиться на чужих территориях, где идет война.