В Японии произошел мощный выброс радиации - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

09:12

Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" заявила, что рассматривает возможность распылить над поврежденными реакторами станции борную кислоту для того, чтобы предотвратить возникновение цепной реакции.

Об этом в среду, 16 марта, сообщает "Киодо".

Tokyo Electric Power (TEPCO), которая управляет АЭС "Фукусима-1", сообщила также, что вероятность перехода вещества в реакторе к критическому состоянию "не является нулевой". Критическим называют состояние, при котором вещество приближено к возникновению в нем самоподдерживающейся реакции.
 

В компании также заявили, что 70 процентов стержней в первом реакторе и 33 процента стержней во втором реакторе "Фукусимы-1" были повреждены из-за поломки системы охлаждения.
 

Ранее около 00:45 по бакинскому времени на четвертом реакторе станции возник пожар. По состоянию на 06:30 по московскому времени над АЭС виден дым, однако из какого именно реактора он поднимается, определить невозможно. Из-за повышения радиационного фона TEPCO эвакуировала со станции 730 из 800 работников.
 

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил около 06:30 по бакинскому времени на пресс-конференции, что над вторым реактором поднимается пар, передает Agence France-Presse. Он также предупредил о возможном повреждении защитных стенок первого и третьего реакторов.


------------------
15.III.2011

13:40

Как передает газета Взгляд, начали нагреваться пятый и шестой реакторы аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, пострадавшей от удара стихии, сообщило во вторник Kyodo со ссылкой на генерального секретаря правительства страны Юкио Эдано.

"Незначительное повышение температуры. На это необходимо обратить внимание", - сказал он на пресс-конференции.

Имеют место сбои в работе системы охлаждения реакторов.
 

Как сообщала газета Взгляд, ранее радиационный фон на аварийных реакторах АЭС "Фукусима-1" начал снижаться, однако он сохраняется на "вызывающем тревогу" уровне.


----------------
12:56


Как передает Lenta.ru, пожар в хранилище отработанного топлива на АЭС "Фукусима-1" в Японии потушен. Об этом 15 марта сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официальное заявление МАГАТЭ.

Возгорание началось днем 15 марта и сопровождалось выбросом в атмосферу радиоактивного материала. По информации МАГАТЭ, радиационный фон в районе хранилища достигал 400 миллизивертов в час, что почти в 1000 раз превышает предельно допустимые значения (500 микрозивертов в час).


----------------
10:48


Как передает газета Взгляд, в хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" произошло возгорание, сообщает во вторник Reuters со ссылкой на полученную Международным агентством по атомной энергии информацию из Токио.

По данным МАГАТЭ, в результате пожара, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода, произошла утечка радиации в атмосферу.

Как сообщала газета Взгляд, ранее на сайте диппредставительства появилось заявление, в котором говорилось, что радиационное облако придет в японскую столицу через 10 часов при условии сохранения направления и силы ветра, однако прогноз был вскоре опровергнут посольством.

-------------
09:43


Власти Токио утром во вторник сообщили, что в столичном воздухе обнаружены "незначительные объемы" цезия, однако точное количество и происхождение вещества не уточняется.

Уровень радиации в префектуре Канагава, к югу от Токио, превышает нормальный в девять раз, сообщает Kyodo.

Уровень радиации в соседнем с Токио городе Сайтама превысил нормальный в 40 раз.

--------------
09:27


Как передает Lenta.ru, премьер-министр Японии Наото Кан в телеобращении к нации сообщил, что на АЭС "Фукусима-1" в результате взрыва водорода загорелся четвертый реактор. Слова премьер-министра во вторник, 15 марта, передает агентство "Киодо". Этот взрыв стал четвертым на "Фукусиме-1" за несколько дней.

Кан распорядился эвакуировать всех проживающих в 20-километровой зоне вокруг АЭС, а также призвал тех, кто находится в пределах от 20 до 30 километров от станции не покидать дома.
 

По словам Кана, в результате пожара произошел новый выброс радиации и на сей раз ее уровень может представлять угрозу здоровью. Кан отметил, что вероятность утечки радиоактивного материала остается высокой.

Вскоре агентство Reuters со ссылкой на французское посольство в Токио сообщило, что в течение 10 часов радиоактивному заражению может подвергнуться Токио. Однако позже представители посольства опровергли эту информацию. По их словам, метеорологические расчеты оказались неверными и предупреждение об опасности было убрано с сайта французского посольства.
 

Напомним, что 12 марта на "Фукусиме-1" взорвался первый энергоблок, в результате чего были разрушены его стены и крыша; пострадали четыре человека. Сам реактор и окружающий его контейнер, однако, оказались незатронуты.
 

14 марта взрыв произошел в третьем энергоблоке АЭС. Пострадали 11 рабочих. Ранним утром 15 марта произошел взрыв на втором реакторе "Фукусима-1". По данным СМИ, взрыв разрушил контейнер вокруг реактора. В японском правительстве признали, что это повышает вероятность утечки радиации.
 

В районе "Фукусимы-1" уже зафиксировано несколько десятков случаев радиационного облучения.

АЭС, расположенная в 250 километрах к северо-востоку от японской столицы, пострадала в результате произошедшего 11 марта землетрясения и последовавшего за ним цунами.


-----------------
14.III.2011
15:15

Как пишет Lenta.ru, японским специалистам удалось остудить два ядерных реактора на АЭС "Фукусима-2".

Об этом сообщает BBC News со ссылкой на местные СМИ. Работы по охлаждению реакторов на расположенной неподалеку АЭС "Фукусима-1" продолжаются.

В правительстве Японии утверждают, что опасности катастрофы, сравнимой с Чернобылем, для АЭС "Фукусима-1" не существует. Международные эксперты ситуацию на японских атомных электростанциях также оценивают как вызывающую опасения, но не катастрофическую. В частности, с таким мнением, как передает Agence France-Presse, выступил министр промышленности Франции Эрик Бессон, а также представитель Института исследований в области энергетики в Кейптауне Филип Ллойд.

В районе, где расположены АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", были эвакуированы около 180 тысяч человек.


------------------
13:12


Как пишет Gazeta.ru, после выхода из строя системы охлаждения второго реактора японской АЭС "Фукусима-1" японское правительство объявило "экстренную ситуацию". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным энергетической компании Tokyo Electric Power, "уровень воды в реакторном резервуаре давления упал, но топливные стержни пока остаются в воде".

Японское правительство объявило "экстренную ситуацию" в зоне этого реактора на основании соответствующего закона о ликвидации последствий на объектах атомной энергетики.

Ранее стало известно, что система охлаждения второго реактора японской АЭС "Фукусима-1" остановилась, уровень охлаждающей жидкости падает.
------------------
10:27


Как пишет Gazeta.ru, число пострадавших при взрыве водорода в третьем энергоблоке АЭС "Фукусима-1", по уточненным данным, составило 11 человек. Об этом сообщает Kyodo.

Один из пострадавших получил несколько переломов, остальные сотрудники станции, в момент взрыва находившиеся в здании энергоблока, получили незначительные ранения.

------------------
09:09


При взрыве водорода в третьем энергоблоке АЭС "Фукусима-1" ранения получили шесть человек.

Об этом сообщает NHK.

Все пострадавшие являются сотрудниками компании-оператора, в момент взрыва они работали внутри помещения блока.

Взрыв в третьем энергоблоке произошел около 06:01 по бакинскому времени.

Согласно данным компании Tokyo Electric Power Co, оболочка реактора не повреждена. Как заявил генеральный секретарь правительства страны, превышение радиационного фона вблизи АЭС, наблюдаемое в настоящее время, крайне незначительно.

------------------
13.III.2011

22:21

Как передает Podrobnosti.ua, остановился насос в охлаждающей системе одного из блоков еще одной японской АЭС.

Об этом сообщила сегодня британская вещательная корпорация Би-би-си. По ее данным, речь идет о станции "Токай-2", расположенной в префектуре Ибараки в 120 километрах к северу от Токио. В непосредственной близости от АЭС "Токай-2" ранее оказался эпицентр повторного толчка магнитудой 6,5. После произошедшего в пятницу землетрясения работа АЭС "Токай-2" мощностью 1,1 тысячи мВт остановилась автоматически.
 
--------------------
19:30


Японские власти в воскресенье объявили режим чрезвычайной ситуации на атомной электростанции "Онигава" в префектуре Мияги после того, как на ней был зарегистрирован повышенный уровень радиации, сообщает МАГАТЭ.

"Тревога была объявлена после того, как показатели уровня радиации превысили допустимые пределы", - цитирует Reuters заявление МАГАТЭ.

Уровень излучения вблизи этой атомной электростанции во второй половине дня резко вырос и достиг 21 микрозиверта в час, что превышает обычную норму в 400 раз. Власти Японии не исключают, что радиоактивные вещества могли поступить в район станции "Онагава" из зоны аварийных АЭС в соседней префектуре Фукусима, расположенной в 155 км к северу от "Фукусимы-1"

-------------------
16:39


Премьер-министр Японии Наото Кан в ходе телефонного разговора с южнокорейским президентом Ли Мен Баком заявил, что ситуация вокруг "АЭС Фукусима-1" не имеет ничего общего с чернобыльской.

"Это принципиально отличается от инцидента с Чернобыльской АЭС", - заявил японский премьер, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе беседы президент Южной Кореи выразил восхищение мужеством японского населения. "Мы поражены хладнокровием, с которым действует народ вашей страны", - заявил он.

Южная Корея уже направила в помощь Японии отряд своих спасателей.

--------------------
11:35


На реакторе №3 АЭС "Фукусима-1" может произойти взрыв, сообщает Reuters со ссылкой на генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано.

В воскресенье рано утром стало известно о том, что именно на реакторе №3 вышла из строя экстренная система охлаждения. Для охлаждения этого реактора, как и в случае с реактором №1, используется морская вода. В субботу на реакторе №1 уже произошел взрыв. Он нанес повреждения внешней обшивке реактора, но металлический контейнер, в котором находится реактор - не пострадал.
 

Число людей, облученных в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" может достигать 160человек.


Повышенный уровень радиации в воскресенье также был отмечен в районе АЭС "Онагава" в префектуре Мияги.

--------------------
13.III.2011
11:05


Повышенный уровень радиации в воскресенье отмечен в районе уже второй АЭС - "Онагава" в префектуре Мияги.

Уровень излучения вблизи этой атомной электростанции во второй половине дня резко вырос и достиг 21 микрозиверта в час, что превышает обычную норму в 400 раз. Власти Японии не исключают, что радиоактивные вещества могли поступить в район станции "Онагава" из зоны аварийных АЭС в соседней префектуре Фукусима.

Зафиксированный сейчас в Мияги уровень не создает опасности для здоровья людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее отмечалось, что количество людей, облученных в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" может достигать 160 человек.

В воскресенье рано утром стало известно о том, что экстренная система охлаждения вышла из строя у еще одного ядерного реактора на АЭС "Фукусима-1". Речь идет о реакторе №3. Для охлаждения этого реактора, как и в случае с реактором №1, используется морская вода.

Более 380 тысяч человек эвакуированы из районов, прилегающих к АЭС.

--------------------
12.III.2011
21:25


Как сообщает Gazeta.ru, более 300 тысяч человек эвакуированы из районов, прилегающих к АЭС "Фукусима-1", после произошедшего там взрыва.

Об этом сообщает Guardian со ссылкой на японское агентство "Киодо".

В настоящее время эвакуация жителей продолжается. Ее зона дважды за сутки увеличивалась: сначала с трех до десяти километров, а после до 20 км.

По меньшей мере три человека были эвакуированы из района АЭС в Фукусиме с признаками воздействия радиации.

Авария на АЭС в Японии оценивается на четыре по семибалльной шкале INES, международной оценке ядерных событий, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Агентства по ядерной безопасности Японии.

Это меньше, чем авария на американской атомной станции Three Mile Island, в 1979 году, которая была оценена в пять баллов и катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая получила максимальную семибалльную оценку.

----------------
18:45


Причиной взрыва, произошедшего 12 марта на АЭС "Фукусима-1" в Японии, стал отказ насосной установки, которую рабочие использовали для охлаждения реактора, сообщает CNN.

Японские чиновники подчеркнули, что взрыв произошел не в самом реакторе, и серьезных повреждений защитная оболочка реактора не получила. В результате взрыва пострадали четверо рабочих, они были госпитализированы с травмами, не представляющими опасности для жизни.

----------------
18:39


На севере Японии в префектуре Фукусима вечером в субботу произошло новое землетрясение магнитудой 6.0, сообщает Reuters со ссылкой на местный телеканал NHK.

Землетрясение произошло в 22:15 (17:15 по бакинскому времени) по местному времени, его магнитуда составила 6.0.

Эвакуация жителей в районах двух АЭС все еще продолжается. Зона эвакуации уже дважды за сутки увеличивалась: сначала с трех до десяти километров, а после до 20 км.

Сильнейшее землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу у побережья Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Очаг залегал на глубине 24 километров.

Число погибших в Японии в результате катастрофического землетрясения превысило 1300 человек.

В городе на северо-востоке Японии пропавшими без вести числятся почти 10 тысяч человек.

---------------
17:27

Японское правительство готовится к раздаче йода среди населения районов, которые находятся рядом с АЭС в Фукусиме, со ссылкой на МАГАТЭ сообщает "Би-би-си".

Ранее стало известно, что на АЭС в Фукусиме произошла утечка радиации, об этом сообщило министерство экономики, торговли и промышленности Японии. В воздухе в районе АЭС выявлен радиоактивный цезий, который образуется при реакции ядерного деления. По предварительным данным, цезий мог распространиться в воздухе из-за сплава топлива в одном из реакторов.

Позднее генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что во второй половине дня уровень радиации в воздухе после взрыва атомной электростанции "Футусима-1" снизился. Из слов Эдано также стало ясно, что взрыв не затронул реактор, так как он защищен металлическим корпусом.

Йод и йодосодержащие вещества помогают защитить щитовидную железу и вывести из организма радиоактивные вещества.

--------------
15:43

Как передает Gazeta.ru, представители МАГАТЭ в субботу заявили, что "в срочном порядке" ждут от японских властей подробной информации о взрыве на атомной электростанции "Фукусима-1" и ее последствиях.

"Мы в курсе всех сообщений, поступающих из СМИ. Но мы в срочном порядке ждем новых подробностей.

Информации непосредственно от сотрудников станции у нас нет", - сказала представитель МАГАТЭ.

По его словам, организация сейчас изучает, какие еще АЭС находятся в зоне риска после новых подземных толчков.

----------------
13:53


Как пишет Lenta.ru, взрыв, произошедший 12 марта на энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в Японии, не затронул ядерный реактор. Об этом заявил на пресс-конференции генсек правительства Японии Юкио Эдано. В результате взрыва пострадали четверо рабочих, они госпитализированы, опасности для жизни их ранения не представляют.

Как сообщает Kyodo News, генсек призвал японцев экономить электричество, предупредив о возможных ограничениях энергоснабжения. Эдано заверил население, что власти внимательно следят за уровнем радиации в префектуре. Жителям окрестностей АЭС рекомендовано закрыть окна и не покидать дома.

Агентство уточняет, что "Фукусима-1" за час выдает в атмосферу годовую норму радиации. Источник такой информации не приводится.

Ранее из прилегающих к станции "Фукусима-1" областей были эвакуированы несколько тысяч человек. Объявлено, что эвакуированы будут также все, кто проживает в радиусе 10 километров от АЭС "Фукусима-2", реакторы которой также были отключены в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами 11 марта.


---------------
12:53


Как пишет Взгляд, телекомпания NHK показала фото АЭС "Фукусима-1", на которой ранее прогремел взрыв. Внешняя стена одного из блоков АЭС разрушена, передает РИА "Новости".

В результате взрыва на японской АЭС "Фукусима-1" пострадали четыре человека, сообщает в субботу оператор АЭС - Токийская энергокомпания.


---------------
12:23


Как пишет Взгляд, в районе первого блока японской АЭС "Фукусима-1" был слышен взрыв, через десять минут был виден белый дым, сообщила в субботу компания Tokyo Electricity Company.

AFP со ссылкой на японские СМИ сообщает, что на АЭС действительно произошел взрыв.


---------------
11:50


Как пишет Lenta.ru, японские специалисты понизили давление в реакторе на АЭС "Фукусима-1", выведя часть скопившегося в оболочке реактора газа.

Об этом сообщает агентство Kyodo News.

Как уточняется со ссылкой на представителей Министерства промышленности Японии, давление было снижено вдвое.

Таким образом, угроза повреждения оболочки и утечки радиации на АЭС устранена. Выход газа привел к повышению уровня радиации на самой станции, но утечки за ее пределы нет. Специалистам предстоит охладить реактор, остановившийся после землетрясения 11 марта.


----------------
10:58


Как пишет Gazeta.ru, в воздухе в районе АЭС "Фукусима-1" в Японии выявлен радиоактивный цезий, который образуется при реакции ядерного деления. Сейчас она идет в реакторе неуправляемо.

По предварительным данным, цезий мог распространиться в воздухе из-за сплава топлива в одном из реакторов.


----------------
10:05

В субботу на одной из японских атомных электростанций "Фукусима-1" началась неуправляемая цепная ядерная реакция.

Об этом сообщает Министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

Ранее сообщалось, что давление внутри аварийного реактора АЭС "Фукусима-1" превышает коэффициент запаса прочности корпуса в 2,1 раза.

Температура и давление внутри одного из реакторов АЭС начали подниматься после сбоя в системе охлаждения, вызванного мощным землетрясением.

---------------
13:23

Нажмите на видео для просмотра: