Сирия под ударом США: Российский эксперт о том, быть ли второму Карибскому кризису

Удары, нанесенные Соединенными Штатами Америки по авиабазе сирийской правительственной армии в провинции Хомс, спровоцировали серьезный кризис на Ближнем Востоке, дальнейшее развитие которого вызывает обоснованные опасения политиков и экспертного сообщества мира. Большинство не исключают дальнейшей эскалации конфликта вплоть до противостояния основных акторов затянувшейся ближневосточной военно-политической авантюры.

Напомним, что российская сторона расценила американские удары по Сирии как "агрессию против суверенного государства в нарушение норм международного права".

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что агрессия США против Сирии была совершена под "надуманным предлогом" о якобы имевшей место химической атаке сирийских правительственных сил в провинции Идлиб, что было категорически опровергнуто и Дамаском, и Москвой.

По данным Минобороны России, ВВС Сирии нанесли удар по складу боевиков одной из запрещенных террористических группировок, в котором хранилось снаряды с боевыми химическими веществами. Ранее эти снаряды террористы использовали в Алеппо против сирийской армии и мирного населения.

В Кремле напомнили о том, что сирийская армия не располагает запасами химического оружия, а факт уничтожения всех запасов химического оружия у вооруженных сил Сирии был зафиксирован и подтвержден ООН и ОЗХО - Организацией по запрещению химического оружия. По последним данным, после атаки Соединенных Шатов на Сирию Россия приняла решение усилить сирийские силы противовоздушной обороны (ПВО). 

Внести ясность в ряд вопросов по ситуации в регионе Ближнего Востока и другие моменты Day.Az попросил профессора МГУ им. М.Ломоносова, члена научного совета Совбеза России, известного российского политолога Андрея Манойло.

Будет ли еще один Карибский кризис?

"Второго Карибского кризиса не будет: удар томагавками по авиабазе Шайрат - это своеобразный стресс-тест, пробный шар. Для американцев этот шаг - тестирование как российского руководства (которое проверили на прочность и готовность прикрывать Асада в любой ситуации), так и международное сообщество (проверялась его готовность идти на поводу у Соединенных Штатов и демонстративно не замечать акты прямой вооруженной агрессии, осуществляемые вооруженными силами этой страны по отношению к любым другим не западным суверенным государствам).

Россия на этот удар ответила сдержанно, что убедило определенные круги в самих США и некоторых из военно-политических союзников (саудовцев, например, или израильтян) в собственной безнаказанности. Не исключено, что теперь бомбить и обстреливать Сирию будут все кому не лень, поскольку соответствующий прецедент США уже создан. Международное сообщество же молча проглотило оплеуху, отвешенную Соединенными Штатами, которые заявили, что Совбез ООН - неработоспособная структура, не способная принять ни одного решения, и поэтому США будут принимать ключевые решения в обход ООН.

Более того, многие страны (Великобритания, Франция, Турция и др.) поддержали такой подход США, что отбрасывает мир назад на целую эпоху, к моменту окончания холодной войны, и восстанавливает США в роли "мирового жандарма". Все это в совокупности не может не вызывать тревогу", считает эксперт.

..."волевая коалиция" против  Асада

США не изменили расклад сил в Сирии, поскольку прямые результаты  их авиаудара по базе Шайрат ничтожны. Но США изменили самое главное - политическую реальность: Вашингтон показал, что он уже не рассматривает Асада как ситуационного союзника в борьбе с международным терроризмом и от борьбы с "ИГ" переходит к борьбе с Асадом. По этому сигналу союзники США уже начали формировать новую "волевую коалицию" именно для уничтожения Асада. "ИГ" же стало им во многом неинтересно и тем самым получило реальный шанс для выживания. Кроме того, союзники США получили фактически добро от Вашингтона на развертывание боевых действий против Асада в обход мнения СБ ООН.

Как быть?

На данный момент очень важно быстрее разрулить инцидент, и сделать это можно только в ходе прямых переговоров Путина и Трампа. Если инцидент останется неурегулированным, это приведет к формированию у множества военно-политических союзников США стойкой убежденности в собственной безнаказанности, в том, что США дали добро на уничтожение Асада, и что Вашингтон разрешил им игнорировать мнение по этому поводу Совета безопасности ООН. Уже зашевелилась ЛАГ, и даже Турция, с которой нас в последнее время связывает сердечная дружба, готовится к новому вторжению в Сирию, что весьма опасно.

Мы слишком долго убеждали себя в том, что сегодня ни один ключевой вопрос в мире не решается без России, а в Сирии уж тем более. Однако реальность оказалась несколько иной: Трамп нанес удар по Сирии в обход России и ООН, и ничьего мнения при этом не спросил. На такое даже Обама не решался. Это говорит о том, что российско-американские отношения, сильно разбалансированные при Обаме, при Трампе пришли в еще большее расстройство, и их пора уже стягивать новыми скрепами.

"Цена вопроса"

Конечная цель США - сделать Ближний Восток послушным своей воле. Для этого они сначала погрузили регион в хаос арабской весны, затем "зачистили" с помощью экстремистских группировок от неугодных элементов, лидеров и режимов, а теперь собираются санировать как экстремистов, отслуживших свое, так и чудом уцелевших оппонентов типа Асада.

Россия Соединенным Штатам в этом деле здорово мешает. Цель же России - сдерживание этой экспансии, в том числе под флагом поддержки легитимных, законно избранных властей, являющихся ключевым элементом поддержания политической стабильности, принципа верховенства международного права и мешающих распространению практики применения в большой политике "права сильного". Попутно Россия тренирует армию, обучает своих офицеров ведению боевых действий в условиях современной войны. В Сирии Россия поддерживает легитимное правительство Асада, но не является его личным союзником.

Что касается цены вопроса, то очевидно, что все участники конфликта - и США, и Россия, и САР - готовы заплатить большую цену за его разрешение. Правда, каждая сторона видит разрешение конфликта по-своему: Россия связывает его с победой над терроризмом и реализацией резолюции СБ ООН 2254 по Сирии, Асад - с удержанием власти в руках нынешнего правительства, США, после удара по авиабазе Шайрат, - с уничтожением Асада и его режима. Остальные игроки надеются на раздел Сирии, который начнется сразу после того, как Штаты устранят Асада.

Так что впереди еще много всего интересного.

Матанат Насибова