В Чехии рассказали о волшебстве азербайджанской анимации

В минувшие выходные в столице Чехии Праге прошла совместная выставка азербайджанской и чешской анимации под названием "Волшебство анимационных фильмов".

Как сообщил Day.Az организатор экспозиции Рашид Агамалыев, данная выставка была подготовлена для детей, их родителей, а также для всех интересующихся анимацией и изобразительным искусством. Идея выставки заключается в том, чтобы люди двух стран знакомились друг с другом посредством анимационного кино.

На выставке были представлены детские и взрослые работы на тему чешской и азербайджанской анимации: рисунки, куклы, коллажи. Данные работы были выполнены под руководством педагогов-художников Ольги Агамалыевой, Вафы Ашумовой, Ирины Гундориной, Инны Костиной и Ирины Хейбатовой.

В рамках выставки состоялся показ анимационных фильмов, воркшоп анимации, кукольный театр, лекции профессионалов анимационного кино.

В выставке приняли участие азербайджанские и чешские режиссеры. Известный режиссер анимационных фильмов Эльчин Хаами Ахундов прочитал лекцию об истории азербайджанской анимации. Режиссёр Масуд Панахи представил свой фильм "Тык-Тык ханым". А чешские режиссеры Люция Сункова и Ян Бубеничек рассказали о своем творчестве и показали свои фильмы.

Кроме того, в рамках выставки состоялась презентация первой в своем роде книги, рассказывающей об истории анимации в Азербайджане. Составителем данной книги является Рашид Агамалыев, который на данный момент получает образование в университете им. Палацкого в городе Оломоуц (Чехия) на кафедре киноведения философского факультета.

В книгу вместе с научными статьями кинокритиков и писателей Айгюн Аслановой, Алии Дадашовой, Айдына Кязымзаде, Севиндж Азимовой, Дадаша Мамедова, Лейлы Новрузи, Кямали Рзаевой вошли и работы иностранных авторов, посвященные азербайджанскому анимационному кино. Так, например, словацкий кинокритик Андрей Хованец в своей статье интерпретирует фильм Франгиз Курбановой "Сеанс", а чешский режиссер-аниматор Каролина Чижкова на примере фильмов о Джыртдане разных лет объясняет важность сохранения традиций и технических наработок 70-х-80-х годов. 

В беседе с Day.Az Рашид Агамалыев отметил, что стиль книги научно-популярный, и это позволило сделать её понятной и интересной как для широкого  круга читателей, так и для киноведов.

"Многообразие подходов к теме позволяет объективнее взглянуть на развитие азербайджанской анимации и открыть новые темы для обсуждения, например, в академических кругах. В книге впервые опубликованы уникальные материалы, предоставленные режиссёрами и художниками азербайджанского анимационного кино. Отмечу, что главным историческим консультантом книги выступил режиссёр Эльчин Хаами Ахундов, а на протяжении всего проекта искусствовед Гюльшан Кенгерлинская оказывала большую информационную поддержку. Хотелось бы также отметить иллюстраторов книги "Азербайджанская анимация". Чешский художник Андреа Фейткова в самобытном стиле, по мотивам азербайджанской анимации, подготовила обложку, а аниматор Зема Ахадова нарисовала бегущего Джыртдана, которого читатель может оживить собственными руками. Добавлю, что издание книги не было бы возможным без поддержки Алекпера Ильясова, основателя азербайджанской диаспоры в Чешской Республике", - сообщил Р. Агамалыев.

Франгиз Агаларова