https://news.day.az/economy/1821857.html Китай готов содействовать развитию ИИ в Азербайджане - посол Китай готов оказывать содействие развитию искусственного интеллекта и научно-инновационной сферы в Азербайджане. Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявила посол Китайской Народной Республики в Азербайджане Лу Мэй в ходе брифинга в Баку.

Китай готов содействовать развитию ИИ в Азербайджане - посол

Экономика, 13 марта 2026 10:52 (UTC +04:00) 1 128
Китай готов содействовать развитию ИИ в Азербайджане

Китай готов оказывать содействие развитию искусственного интеллекта и научно-инновационной сферы в Азербайджане.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявила посол Китайской Народной Республики в Азербайджане Лу Мэй в ходе брифинга в Баку.

"Китай занимает лидирующие позиции в мире по исследованиям, разработкам и практическому применению технологий в области искусственного интеллекта, биомедицины, биофармацевтики, робототехники и квантовых технологий. По мере продвижения стратегии инновационного развития научно-технические достижения остаются важным драйвером экономического роста Китая и создают новые возможности для международного научно-технического сотрудничества", - отметила она.

По словам дипломата, в Азербайджане также уделяется большое внимание развитию экосистемы искусственного интеллекта и цифровой экономики.

"Уверены, что Азербайджан продолжит укреплять сотрудничество по данному направлению, а Китай готов оказывать всестороннее содействие развитию инноваций и высоких технологий", - подчеркнула Л.Мэй.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости