Президент Ильхам Алиев поручил объективно и справедливо расследовать дело осужденного Мехмана Гусейнова

Помощник Президента Азербайджанской Республики по работе с правоохранительными органами и военным вопросам Фуад Алескеров дал комментарий АЗЕРТАДЖ в связи с обращением ныне отбывающего наказание Мехмана Гусейнова Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, передает Day.Az.

Фуад Алескеров сказал, что 20 января 2019 года осужденный Мехман Гусейнов обратился к Президенту Азербайджанской Республики. В обращении он попросил Президента Азербайджанской Республики вмешаться для обеспечения объективности проводимого в отношении него следствия и принятия справедливого решения.

Ранее, 18 января 2019 года, группа правозащитников также направила Президенту Азербайджанской Республики обращение, касающееся вопроса Мехмана Гусейнова. Правозащитники отметили, что в связи с произошедшим инцидентом создается искусственный ажиотаж, распространяются ложные сведения, предпринимаются попытки сформировать неверное общественное мнение, особо подчеркивая постоянную приверженность Президента Азербайджанской Республики высокому принципу гуманизма, просили проявить милосердие и в отношении Мехмана Гусейнова.

Обращения были доведены до внимания Президента Азербайджанской Республики, и господин Президент немедленно отреагировал на них. Уважаемый Президент рекомендовал генеральному прокурору Азербайджанской Республики, учитывая молодость осужденного, то, что он уже около двух лет отбывает наказание, его семейное положение и пожилой возраст отца, выдвинуть в деле Мехмана Гусейнова на первый план принцип гуманизма, принять все предусмотренные законом необходимые меры для объективного и справедливого проведения расследования. В то же время господин Президент призвал участников инцидента предпринять шаги к примирению.

Мы и раньше были свидетелями гуманного подхода в связи с Мехманом Гусейновым. Так, в период отбывания наказания он был отпущен для участия в поминках матери, скончавшейся после тяжелой болезни.

Президент Азербайджанской Республики всегда чутко относится к таким обращениям, постоянно руководствуется в своей деятельности принципами справедливости и гуманизма и требует от всех государственных чиновников такого же подхода. Как проявление данной политики можно привести десятки актов амнистии, распоряжений о помиловании. Последние инициативы господина Президента, связанные с гуманизацией политики наказания, создали почву для освобождения тысяч осужденных.