Французскую журналистку затравили за правдивый репортаж о Карабахе

Влиятельная международная неправительственная организация "Репортеры без границ" утверждает, что журналист французской телекомпании TF1 после освещения боевых действий в Нагорном Карабахе подвергся нападкам в Сети и обвинениям в разжигании ненависти.

22 октября после трансляции на канале TF1 репортажа о возобновлении боевых действий в оккупированном Карабахе журналист и старший репортер Лисерон Будул стала объектом многочисленных ненавистнических сообщений от армянской общины Франции в Facebook и Twitter. Ее даже обзывали "проституткой, совершивших геноцид". В то же время журналист подвергалась преследованиям через WhatsApp, после того как армяне узнали ее номер телефона. Помимо этого, представители армянской общины Франции систематически писали негативные комментарии в соцсети и адреса телеканала, а также звонили по телефону.

В октябре два других французских журналиста также столкнулись с угрозами со стороны армянской общины в Интернете после публикации статей о нагорно-карабахском конфликте.

Глава офиса организации по странам ЕС и Балканам Павол Салаи решительно осуждил репрессии против Лисерон Будул и TF1.

"Недопустимо тревожить какого-либо журналиста или СМИ, освещающих конфликт на линии фронта. Призываем сопредседателя Координационного совета армянских организаций во Франции Франка Папазяна прямо осудить серьезную атаку на свободу прессы", - подчеркнул Павол Салаи. 

Так, среди комментариев в Facebook встречались предположения о том, что это "похоже на дезинформацию", а также сообщения наподобие: "Возможно, после того как некоторые сотрудники TF1 будут обезглавлены, они станут думать лучше и яснее". При этом, на следующий день после трансляции представители армянской общины Франции организовали у здания телеканала акцию протеста.

Несколькими днями ранее TF1 уже посвятил два подготовленных с армянской стороны линии фронта репортажа о конфликте между двумя странами. 

В конце этой истории TF1 все-таки снял с эфира репортаж Лисерон Будул и, от греха подальше, удалил отснятый ею материал даже из своего интернет-сайта. Таким образом, французское правительство, идущее на поводу у армянского лобби, лишило своих граждан возможности получить объективную информацию об Азербайджане и нагорно-карабахском конфликте.

Впрочем, удивляться двойным стандартам Франции не приходится. Еще не забыт вопиющий инцидент с французским еженедельным журналом политической сатиры Шарли Эбдо, когда несмотря на многочисленные призывы мусульман по всему миру не публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда, французское правительство руководствуясь "свободой слова" наплевала на чувства своих же граждан. 

Абдул Керимханов,
заместитель главного редактора Day.Az