На IV съезде азербайджанцев мира обсуждены вопросы лобби

В рамках проходящего в Баку IV съезда азербайджанцев мира в субботу прошло панельное заседание на тему "Построение лобби: меняющаяся геополитическая реальность в контексте новых глобальных экономических тенденций".

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

На заседании, проходившем под модераторством исполнительного директора Сети азербайджанцев США Адиля Багирова, были обсуждены состояние связей с политической элитой и СМИ различных стран и особенности, характеризующие лоббистскую деятельность Азербайджана в странах-партнерах и странах, не являющихся партнерами.

Президент Конгресса азербайджанцев Европы Самира Патцер-Исмаилова сказала, что за последние пять лет в мире произошли геополитические изменения. Несмотря на экономический кризис в мире в последние годы, Азербайджан продолжил свой путь развития, сказала она.

Патцер-Исмаилова отметила важность лоббистской деятельности, учитывая реалии Азербайджана. "Самой главной задачей, стоящей перед нами, должно быть содействие урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - сказала глава Конгресса.

Выступивший на заседании президент Конгресса азербайджанцев Бенилюкса Сахиль Гасымов отметил важность усиления деятельности диаспор. "Играя активную роль в политической жизни этих стран, завоевав доверие, мы расширили наши связи. Усиление деятельности диаспор имеет большое значение в наши дни", - сказал Гасымов.

Учредитель и президент Международной ассоциации Азербайджан-Израиль "АзИз" Иосиф Шагал сказал, что важное место в лоббистской деятельности должно занимать налаживание связей с политическими кругами.

По его словам, наряду с проведением мероприятий, необходимо информировать граждан, высшие круги других стран об истории Азербайджана.

Руководитель "Азербайджанского дома" в Париже Мирвари Фаталиева сказала, что лоббистская деятельность должна быть в крайней степени скоординированной, так как трудно чего-то добиться без совместной деятельности. Она отметила, что важно также, чтобы азербайджанские дети, выросшие в другой стране, хорошо знали историю своей Родины, были хорошо информированы о жизни страны в целом. Также, по словам Фаталиевой, каждый азербайджанец, проживающий за рубежом, должен стараться активно участвовать в политической, общественной жизни страны, в которой он проживает.

Председатель Американского азербайджанского совета Джейхун Моллазаде сказал, что при организации лоббистской деятельности должны использоваться и возможности современных технологий. "Так, создавая определенные информационные порталы, и, в то же время, используя социальные сети, мы можем добиться распространения информации о нашей стране", - сказал Моллазаде.

Председатель Общества дружбы Украина-Азербайджан Мурад Омаров отметил значимость проведения Съезда. Он сказал, что азербайджанцы, проживающие в Украине, уже начали заниматься лоббистской деятельностью, налаживают связи с политиками, СМИ. "Ведется работа по информированию политических кругов о реалиях в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом", - сказал Омаров.

В Баку 3-4 июня проходит IV съезд азербайджанцев мира.

I съезд азербайджанцев мира прошел 9-10 ноября 2001 года в Баку по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, II съезд - 16 марта 2006 года, III съезд - 5-6 июля 2011 года.