Болгарское лицо армянской лжи: кто же она, Цветана Паскалева?

Армянская пропаганда шьет для себя новое тело, ведь даже Ереван понимает, что не следует беззастенчиво лгать, но иногда необходима уклончивость. И ныне она, вытряхнув пыль, вынимает с полок видеокассеты с фильмами болгарской журналистки Цветаны Паскалевой, где камера хоть и скачет галопом с кадра на кадр, где все снято отнюдь непрофессионально, но зато есть гремящий пафос, есть сама Паскалева, чуть ли не завывая повествующая о "трудных буднях карабахских военных" и самое главное - есть пафосный антураж. Шутка ли - горбоносые армянские военные, удобно расположившись кто на кресле, кто на топчане, а кто и на камне в окопе, бравурно говорят о своих похождениях.
Неважно, что ненависть к Азербайджану и азербайджанцам у Паскалевой убила воображение, растоптала осколки битого разума, соткала свои причуды в больной фантазии автора.
Ц.Паскалева лжет со знанием дела, лицемерно, получая удовольствие, и ее фантазии можно сравнить только с фигурами высшего пилотажа вековечного, пристыженного правдой несуразности, имя которой - "армянский вопрос".
Превратившись в инструмент пропаганды Еревана, Ц.Паскалева столь упоенно отдалась бесчестному вранью, что ее ложь и наветы столь близки, что их дети - непредсказуемы. Но она забывает, что чаще всего обмануть не удается именно потому, что признаки скрываемых эмоций все-таки прорываются наружу. И чем более сильные и разнообразные эмоции приходится скрывать обманывающему человеку, тем более вероятности, что ложь будет обнаружена.
Цветана Паскалева нарушила международные законы, блуждая по территории Азербайджана и снимая армянских террористов в окопах, перемещаясь между Арменией и Нагорно-Карабахской областью, занимаясь откровенным пиаром сепаратистов. Она знает и понимает свою ответственность, но, реабилитируя себя морально, твердит, что она-де снимала в "армянских землях". В тех землях, которые по всем писаным и неписаным законам - территории Азербайджана...
Кровь износа: потерялась в театре, нашлась в окопах
Цветана Паскалева - болгарская журналистка, режиссер, сценарист и оператор своих фильмов, член Международной ассоциации кинодокументалистов (Лос-Анджелес). С мая 1991 года снимала документальные фильмы об армянах Нагорного Карабаха, где всегда во всех случаях Азербайджан представляется как "страна-агрессор", а азербайджанцы - чуть ли не исчадием ада, палачами и убийцами.
Она сняла 7 фильмов об Армении, карабахских армянах и нагорно-карабахском конфликте: "Высоты, надежды" (1991 год), "Будет ли утро над Карабахом" (1992), "Дорогие мои, живые и мертвые" (1993), "Раны Карабаха" (1994), "Солдаты своей земли" (1994), "Затишье" (1995), "Вера и дух" о взятии Шуши (2001 год).
С 1995 года работала на армянском телевидении как режиссер и ведущая русскоязычной передачи о Карабахе "Дорогие мои, живые и мертвые", которая была закрыта в 1997 году по приказу Левона Тер-Петросяна. В 1998-м Паскалева стала вести программу "Аспект", которую постигла та же участь - через два года ее закрыли.
Она родилась в Болгарии, на юге страны, и с семи лет активно выступала в самодеятельности: по ее словам, проникновенно читала революционную поэзию и завоевывала призовые места на всяких конкурсах.
Многие были уверены, что она будет только артисткой, к тому же сама к этому шла. Поэтому, окончив школу, поехала в Софию поступать в Театральный институт, но в последний момент при заполнении анкеты решила отметить две специальности: актерское мастерство и режиссуру. Ее приняли на режиссуру, и она даже не стала дальше сдавать экзамены на актерское мастерство. Потом она выиграла конкурс и отправилась в Москву в ГИТИС, где проучилась режиссуре еще 5 лет. После чего вернулась в Болгарию и начала работать не в Софии, а в Сливенском театре - это были 1984-1988 годы. Но работа была ей не очень интересна: повторять все одно и то же в замкнутом пространстве абсолютно не отвечало ее внутренней динамике. И она поехала в Софию, где год проработала на телевидении режиссером документальных фильмов. Потом появилось место в аспирантуре в Москве по специальности документальное кино, и после полутора лет подготовки она выиграла очень сложный конкурс. В Москве во ВГИКе она попала в руки армянина Анри Вартанова - одного из экспертов в области телевидения, но тогда она даже не подозревала, что армяне и Армения сыграют в ее судьбе такую роль.
Совесть? Вы серьезно?
Цветана Паскалева гордится работой на Армению, на армян и, что немаловажно, для армян. Скорее всего, для нее эти слова не часть речи, не предлог, а стиль жизни и выбор. Выбор для работы на армян.
Ее деятельное услужение армянам началось с репортажа с армянским журналистом Варданом Ованесяном. Ованесян был арестован в селе Чайлы и доставлен в гянджинскую тюрьму. Узнав это, Ц.Паскалева, тогда еще внештатный корреспондент болгарского ТВ, поехала в Гянджу, встретилась с Ованесяном и отсняла с ним 15-минутное интервью. Она отвезла кассету в Москву, раздала интервью с Варданом всем российским телеканалам и таким образом начала свою первую, откровенно проармянскую, наглую, основанную на лжи и огульных обвинениях в адрес Азербайджана кампанию.
Целью этой вакханалии было освобождение Ованесяна.
А потом, как говорится, понеслось - Паскалева с камерой исходила вдоль и поперек армянские окопы, нацеливала камеру в сторону азербайджанцев, снимала армянских военных, карабахских террористов. Во всех без исключения фильмах она называет Азербайджан "Азирбиджаном", а нас - "азерами", "кровавыми оккупантами", "палачами" и "истребителями армян". А карабахские армяне, даже самые отпетые негодяи, даже те, кого в Ереване признали пришибленными псами войны, - для Паскалевой были "бойцами за свободу", "фидаинами", как она их ласково называла.
О Ц.Паскалевой в Армении снято аж два документальных фильма, и в одной из лент главный врач больницы в Ханкенди, желая возвести эту горе-журналистку в образ милосердной мученицы, говорил: "А знаете, она несколько раз сдавала кровь для раненых. Мы ей запрещали, она была хрупкой женщиной, но Цветана как-то умудрялась обойти запреты. Она никогда нигде об этом не говорила. Вот в этом вся она - героическая, но скромная". Вот как, и не иначе.
Но так ли скромна Цветана Паскалева, как ее хотят видеть армяне? Увы, вынужден разочаровать ереванских почитателей несуществующих возвышенных качеств болгарской журналистки, ибо скромность не ее удел.
Паскалева в недавних интервью неоднократно говорила о "своей крови в больницах Карабаха", как она сама выражается с апломбом.
"Я не только снимала репортажи, потому что когда в госпиталь привозили по 40 человек и не хватало рук, я оставляла камеру и работала вместе с медсестрами. У меня редкая группа крови (4-я отрицательная), и если требовалось переливание именно этой группы, всегда обращались ко мне. До сих пор, когда меня часто спрашивают, если ли во мне армянская кровь, я всегда отвечаю: "Во мне нет армянской крови, но есть армяне, в которых течет моя болгарская кровь"", - говорит "скромная" Паскалева.
После карабахской войны она решила остаться в Армении и все это время она, по ее же словам, фанатично верит, что военная хунта, террористская клика в Ханкенди добьется своих целей.
Она твердит, что занимается аутотренингом, утро начинает с молитвы, чтобы Бог ей помог, но несмотря на все нагромождение словес и баррикады фраз, через плотную завесу вербальной мути проглядывает ее истинное лицо. Она, скрепя зубами, жалуется: "Вот уже годы, как закрылась моя передача "Аспект", и, конечно, иногда возникали мысли: если самим армянам это не нужно, то зачем я все это делаю?" И тут же словно очнувшись от кратковременного пароксизма остатков совести, начинает говорить кумачовыми словами: "Но у меня другие обязательства перед погибшими и перед собой: точка в карабахской истории должна быть поставлена, и я хочу этого дождаться, во что бы то ни стало".
Она же полковник, она же многажды отмеченная
Забавно наблюдать, как за годы дрессировки у армянопатриотичной Паскалевой атрофировалась способность самостоятельно мыслить. Это можно было наблюдать в таких неожиданных ситуациях, когда ее новый фильм о "героизме" карабахских армян в окопах, кои с маниакально-депрессивным психозом, помноженным на неуемную жажду крови и разрушения, вышел, а сверху ещё не пришли указания, как нужно реагировать на вопросы о том фильме. Вот как сейчас: в Армении есть указание не "высвечивать" более Паскалеву, а она вроде есть, хотя официально вроде как нет. Удар, как говорится, в спину.
В общем, ситуация очень щепетильная и армянские пропагандисты решают пока засунуть язык поглубже себе в ум и подождать инструкций. Ведь все у армянской пропаганды дутое, искусственное, ненастоящее, лживое, бутафорское и воистину ее символ - картонный Вечный огонь в Эчмиадзине.
Смотрю фильмы Паскалевой и понимаю метание "пропагандонов" официального Еревана. Это затхлое, дурно пахнущее, удушающее, парализующее всё живое Ничего, которое обволакивает и тащит сквозь рыхлую землю отчаяния гниющих тяжело вздыхающих мертвецов на самое дно армянской хтони...
Цветана Паскалева за свои "труды" получила в Армении "Медаль за отвагу", а также в 1995 году - армянский паспорт и стала первой иностранной гражданкой, которая его получила. В том же, 1995 году, военная хунта в Карабахе наградила ее званием полковника.
Ц.Паскалева не только приняла армянское гражданство, она также разрушила свою семью и вышла замуж за армянина. От первого брака у нее есть сын Питер - ему сейчас 36 лет, и он живет в Америке. А от второго, с армянином, брака - 13-летний сын Давид.
Второй ее брак тоже распался: муж-армянин развелся через три года после женитьбы и, по словам болгарской журналистки, ей вообще не везет в личной жизни: "Наверное, мы - я и те мужчины, которые соответствуют моим представлениям, - находимся в разных плоскостях. Хотелось бы, чтобы эти плоскости совпали, но увы, не получается".
Для Паскалевой нет никаких моральных табу: она ратует за "интересы армян Нагорного Карабаха", но за свои фильмы получает немалые суммы от армянской диаспоры.
У нее напрочь отсутствует институт репутации. Это именно то, на чем базируется нормальная журналистика, и не потому, что все журналисты такие совестливые, а, как раз наоборот, потому что нормальные СМИ - расчетливые и прекрасно уяснили, что если человек - лицемерный индивид, то работа с ним не только накладывает дополнительные риски, но и можно прослыть таким же в глазах достопочтенных донов, поскольку поговорку "скажи мне, кто твой друг..." никто не отменял.
Журналистская карьера Паскалевой в Армении, например, закончена не потому, что она хоть и пытается выглядеть армянкой больше, чем сами армяне, а потому что она лжет даже армянам про армян, а с такими проштрафившимися лжецами в Ереване не хотят иметь дела не потому, что президент Серж Саргсян не врет (врет, конечно, аки сивый мерин), а потому что Паскалева, пойманная на публичной лжи, мягко говоря, выглядит весьма непрезентабельно, а впавшего в пенный патриотизм, как известно, нужно не валять, а валить.
Поэтому гораздо надёжнее для официального Еревана иметь дела с теми, кто, возможно, не всегда ведёт чистые дела, но обязательно тщательно моет руки, и у кого по крайней мере хоть хватает мозгов не заляпать свой белый фрак.
Ц.Паскалева же обладает памятью аквариумной рыбки, какие-либо указания или советы армянских заказчиков попросту бесполезны - они будут забыты через три секунды. А значит, нам ещё долго наблюдать акробатическую эквилибристику лицемерных журналистов с переобуваниями в воздухе, сменой знамён, принципов и прочими, уже набившими оскомину, клоунскими трюками из провинциальных цирков Армении.
Эльчин Алыоглу
Milli.Az
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре