Красные мокасины forever? - ОПРОС

Помнится, в прежние времена среди жителей Баку, мужчин, разумеется, была прослойка тех, кто проводил дни, стоя или сидя на корточках у стен, подъездов или чайханы. Как правило, у этих товарищей был очень глубокомысленный вид. С таким выражением лица они часами могли курить, философски глядя в небо или на противоположную сторону улицы.
Сейчас ритм совсем другой, сегодня просто невозможно проводить дни в философском наблюдении за согражданами. Надо бежать, торопиться, стараться успеть, чтобы не отстать от жизни. И сидящих на корточках у стены заменили мальчики в красных мокасинах, а кепки "аэродром" - бейсболки с надписями FBI или ВДВ.
В прошлом сезоне их было много. В этом же, видимо, от того, что такой образ был воспринят как комический, парней в таком "прикиде" стало меньше. Но эта тема не стареет, она, по-прежнему, - объект приколов на всевозможных форумах и социальных сетях. Упоминание о пресловутых красных мокасинах, в которых, в общем-то, нет ничего страшного, продолжает давать комический эффект.
А какие ассоциации вызывает у вас подобный "прикид"? Всегда ли форма соответствует содержанию? Действительно ли ребята в красных мокасинах являются бездельниками? Как вы думаете?
Ждем ваших комментариев.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре