Бакинские паромы: сколько стоит морское путешествие? Сегодня жители и гости Баку имеют возможность отправиться на пароме по двум направлениям - в Актау (Казахстан) и Туркменбаши (Туркменистан). За исключением вышеуказанных государств, из Баку в другие страны каспийского бассейна пассажирские паромные перевозки не осуществляются.

Об этом сообщил Day.Az начальник отдела информации и печати Азербайджанского Государственного морского пароходства (КАСПАР) Вюгар Садыгов.

Тарифы на пассажирские перевозки паромами в Актау и Туркменбаши разные. К примеру, гражданам Азербайджана, намеревающимся отправиться в казахстанский порт, билеты обойдутся в 64-72 маната, иностранным гражданам - в 72-88 манатов. Поездка на пароме в Туркменбаши обойдется соответственно в 46-56 и 64-72 маната.

"Стоимость билетов на международные пассажирские перевозки различается в зависимости от категории мест", - сказал В.Садыгов.

По его словам, право на выбор места на пароме при покупке билета принадлежит пассажиру.

"В ведении Азербайджанского Государственного морского пароходства имеются 9 паромов, которые осуществляют грузовые и пассажирские перевозки. По сравнению с другими видами транспорта, услугами морского транспорта в Азербайджане пользуется незначительное количество людей. Наибольшее количество пассажиров приходится на железнодорожный и воздушный транспорт.

Услугами паромов сегодня в республике пользуются как местные, так и зарубежные граждане. Длительность поездки из Баку в Актау составляет 22-24 часа, из Баку в Туркменбаши - 16-18 часов", - сказал В.Садыгов.

По словам нашего собеседника, в 2006 году в Азербайджане паромной линией воспользовались 15 000-20 000 пассажиров, в 2009 году - 11 000-12 000. В среднем, в месяц около 1000 пассажиров пользуются услугами парома: "В летний период спрос на пассажирские перевозки паромами намного возрастает, зимой же - падает, что обусловлено неблагоприятными погодными условиями. Например, бывает, что из-за шторма временно закрывается порт Актау".

Говоря о том, предусмотрена ли в будущем году покупка новых паромов и танкеров, представитель Азербайджанского Государственного морского пароходства сообщил, что в 2008 году был сдан в эксплуатацию паром, носящий имя выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой. В 2008 году был приобретен паром "Карабах", который успешно эксплуатируется. В 2009 году на линию вышел танкер "Шуша".

"Что касается новых закупок, то хочу отметить, что в случае необходимости будут приобретены новые суда, но сейчас я не могу ничего сказать относительно каких-либо закупок", - заявил В.Садыгов.

Он также сообщил, что не располагает информацией о том, имеются ли планы по открытию новых маршрутов паромного сообщения.